• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

The Daily Caller: Армения и Азербайджан: режим прекращения огня, который не существует

25 июля 2018 | 12:30
The Daily Caller: Армения и Азербайджан: режим прекращения огня, который не существует
В американском издании The Daily Caller опубликована статья политического обозревателя, автора книги «Убийство в горах: Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт» Рауля Лоуэри Контрераса под названием «Армения и Азербайджан: режим прекращения огня, который не существует».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своей статье Контрерас описывает факт обстрела азербайджанских деревень вдоль линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в оккупированном Нагорном Карабахе на примере села Гапанлы Тертерского района, которое находится в поле зрения армянских войск.
Автор отмечает, что армянские войска оккупировали территории Азербайджана в 1992 и 1993 годах. Азербайджанцы были изгнаны из самой Армении и подверглись этнической чистке в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах Азербайджана. На протяжении 25 лет после установления марионеточного режима на оккупированных территориях ни одна страна не признала его. Село Гапанлы было обустроено правительством Азербайджана для размещения беженцев, внутренне перемещенных лиц, изгнанных армянскими вооруженными силами из Армении и оккупированной территории Азербайджана. ООН полагает, что почти миллион перемещенных беженцев подверглись этнической чистке и были изгнаны армянскими силами с родных очагов. Гапанлы - это лишь один из многочисленных населенных пунктов, построенных по всей территории Азербайджана для вынужденных переселенцев. В отличие от большинства других таких поселений, Гапанлы находится на линии соприкосновения войск.
Одним из самых шокирующих нарушений международного права в ходе армянской оккупации территории Азербайджана является перенаправление армянами каналов, ручей и рек, текущих с гор в Тертерский район. Во время войны ирригационная система в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана была разрушена, пишет автор, и это, в свою очередь, блокировало поток воды для ирригации сельскохозяйственных площадей в Азербайджане. По решению азербайджанского правительства было пробурено 4000 скважины, что обеспечило поступление критически необходимых миллионов галлонов воды.
banner

Советуем почитать