• пятница, 29 Марта, 03:45
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан утвердил обязательства и гарантии по контракту на разработку перспективного блока D230 на Каспии

25 июля 2018 | 12:55
Азербайджан утвердил обязательства и гарантии по контракту на разработку перспективного блока D230 на Каспии
Кабинет министров Азербайджана утвердил обязательства и гарантии правительства по Соглашению о разведке, разработке и долевом распределении продукции (PSA, СРП) с перспективного блока D230 на северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в кабмине.
В тексте постановления кабмина отмечается, что утверждаются гарантии и обязательства правительства, отмеченные в 5-ом приложении к указанному Соглашению.
Как сообщалось, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и BP 26 апреля 2018 года подписали контракт типа PSA на совместную разведку перспективного блока D230 на северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия.
Долевое участие сторон в соглашении паритетное: SOCAR (50%), BP (50%). BP будет выполнять функцию оператора при реализации начальной рабочей программы по проекту.
Глубина воды на указанном блоке варьируется от 150 до 700 метров, глубина продуктивных пластов составляет 3000-3500 метров.
На блоке D230 ранее никаких работ не проводилось. Это неизученная ранее территория, расположенная в северной части азербайджанского сектора Каспия. Для SOCAR блок D230 считается перспективным с точки зрения обнаружения запасов нефти.
banner

Советуем почитать