• пятница, 19 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 18°C

«Кусачие» азербайджанские рынки: Кто поднимает цены?

27 июля 2018 | 18:57
«Кусачие» азербайджанские рынки: Кто поднимает цены?
В последние дни широко обсуждается повышение цен на фрукты и овощи. Мы решили выяснить, в чем дело, и отправились на один из крупнейших рынков столицы – «Зеленый рынок».
Здесь на каждом прилавке свой товар различного качества и стоимости.
Впали в убыток и не стали выращивать
Мы начали с рекордно подорожавшего арбуза. Выяснилось, что килограмм арбуза здесь стоит 1-1,3 маната. Продавцы утверждают, что этот продукт дороже чем на других рынках из-за своего качества:
«Цена на сабирабадский арбуз начинается с 1 маната. 70 копеек в основном стоит масаллинский арбуз. Правда скоро арбузов уже не будет, так как в этом году его сажали мало. Причина в том, что в прошлом году было изобилие арбузов, и фермеры понесли убытки».
Выяснилось, что продавцы покупают арбузы оптом по 70 копеек:
«Я поинтересовался, фермеры в Сабирабаде продают арбузы по 55 копеек, хотя в прошлом году отдавали их за 8-10 копеек».
Килограмм персиков стоит 1,5-3 маната. Продавцы, продающие персики за 3 маната, говорят, что скупают их оптом по 20 манатов за ящик, то есть по 2,3 маната за килограмм.
Сальянский виноград стоит аж два с половиной маната, хотя сальянские фермеры продают его перекупщикам по 50 копеек.
Мало клиентов
На рынке нам встретились уцененные продукты. К примеру, стоимость винограда сорта «Халадж» снизилась с 3 манатов до маната. Продавцы говорят, что вынуждены снижать цены, так как покупателей нет:
«Жарко, на рынок никто не приходит. С другой стороны, рынок расположен в таком месте, что здесь не ходит общественный транспорт».
Что касается цен на другие продукты, они выглядят следующим образом:
Дыня - 2 маната
Груша - 3-5 маната
Молочные орехи - 12 манат
Фундук - 4 маната
Чеснок - 3 маната
Помидоры - 1 манат
Огурцы - 70 копеек
Абрикосы - 6 манатов
Черешня - 5 манатов
Малина - 4 маната
Ежевика - 4 маната
Слива - 3 маната
Яблоки - 70 копеек
«Райские яблоки» (сорт яблок) - 1,5 маната
Тыква - 1,5 маната
Зеленый перец (5 штук) - 1 манат
Баклажаны - 1,5 манат
Клубника - 1 манат
Кукуруза (Джалилабад) - 50 копеек

Что касается входящих в повседневный рацион картофеля с луком, то цены на них пока стабильны. Лук стоит 30, картофель – 50 копеек. Перекупщики покупают у фермеров картофель за 20 копеек, а лук – за 10 копеек.
Фасоль не уродилась из-за засухи
В этом году был дефицит не только арбузов, но и зеленой фасоли, рассказал продавец по имени Ахмед. По его словам, это связано с чрезмерно жарким летом и отсутствие осадков:
«На базаре нет хорошей фасоли. Дождей не было, и фасоль не уродилась. Новая фасоль стоит не дешевле 3 манатов. В прошлом году и помидоры были дешевле – 60 копеек. В этом году мы продаем их по 80 копеек».
Выяснилось, что из сельскохозяйственной продукции наблюдается изобилие баклажанов. Поэтому стоят они дешево – 80 копеек, а покупают их за 40 копеек.
Трюфели за 80 манатов
Наше внимание привлекла табличка с арабскими словами. Продавцы рассказали, что на табличке написано «есть трюфели». Оказывается, на трюфели имеется большой спрос. Поэтому эти грибы, когда-то стоившие 12-15 манатов, стоят сейчас 80 манатов:
«Их в основном выращивают в Геранбое и Гяндже. Наплыв арабских туристов в нашу страну повысил спрос на них».
Покупатели жалуются
Стоит отметить, что количество прилавков с указанными ценами можно было пересчитать по пальцам. На это жаловались и покупатели:
«На этом рынке все дороже, чем на других. Цены в первых рядах вообще кусаются. Все рассчитано на туристов. Золотое правило – подойдя к прилавку, сказать – «мы не туристы, мы местные»».
Продавцы же оправдываются высокой арендной платой и большими транспортными расходами:
«Мы платим за место 8 манатов в день. Кроме того, к рынку не едет общественный транспорт. Мы платим как за перевозку груза, так и за перевозку пассажиров. Крестьяне подняли цены, как же нам продавать дешево?»
Oxu.az
banner

Советуем почитать