• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

Кодекс конкуренции

28 июля 2018 | 09:53
Кодекс конкуренции

ПЕРСПЕКТИВЫ
Бизнес - движущая сила структурных экономических преобразований, призванных повернуть вектор развития народного хозяйства в сторону развития ненефтяных отраслей местного производства и экспорта. Принимая во внимание эту ключевую задачу, комплексные меры высшего руководства страны направлены в первую очередь на достижение прогресса в сфере частных субъектов предпринимательства.
Успехи, достигнутые в сфере развития мягкого делового климата и благоприятной инвестиционной среды, являются результатом пристального внимания национального правительства к нуждам частного бизнеса. За последние годы государство оказывает всестороннее содействие субъектам предпринимательства, для этой цели вносятся коррективы в законодательство, проводятся в жизнь важнейшие начинания в сфере налоговой политики, устраняются негативные факторы, препятствующие прогрессу в этой приоритетной сфере.
Плоды реформ
Азербайджан уже показал возможность стремительного перехода в постнефтяной период, проведения гибких экономических реформ без шокового эффекта, доказал, что в течение минувших лет расходовал доходы от нефти в правильном объеме и направлении и сохранил достаточные резервы. В то же время определил пути скорейшей реализации и устойчивого развития экономической диверсификации, продемонстрировал эффективную практику обеспечения стабильного трудового рынка и усиления социальной защиты населения своевременно проводимыми реформами.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований «Ekonomiks» Фикрет Юсифов отметил, что, невзирая на сложности, вызванные мировой финансовой нестабильностью, мобилизация последние годы необходимых ресурсов создала условия для обеспечения макроэкономической стабильности. «В свою очередь было достигнуто улучшение бизнес-климата и поддержки предпринимательства, а стремительное развитие ненефтяного сектора способствовало стабилизации трудового рынка, эффективной защите социального обеспечения населения от негативных воздействий изменчивых валютных рынков, расширению возможностей занятости, являющейся одним из решающих факторов высокого благосостояния», - сказал эксперт.
Только в условиях полной конкуренции можно придать стимул экономике и повысить конкурентоспособность местной продукции и услуг, считает наш собеседник. Именно этими соображениями диктуется решение создать в стране специальную структуру в лице Агентства по конкуренции, что следует из отчета о ходе реализации мер, отраженных в «Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики» за прошлый год.
В отчете отмечается, что с целью усиления роли правительства страны в создании благоприятной бизнес-среды изучен международный опыт и в итоге подготовлен проект соответствующего указа. Помимо всего прочего, по итогам работы Комиссии по повышению благоприятности бизнес-среды и улучшению позиций страны в международных рейтингах также подготовлен новый вариант Кодекса конкуренции.
Есть мнение
О значении этого документа в беседе с нами рассказал экономист Руслан Атакишиев, отметивший ключевую роль кодекса для пресечения действий, противоречащих добрым нравам и способным тем самым нанести ущерб другим конкурентам и потребителям. «В результате реализации этих мер лица, чьи права оказались под угрозой или были нарушены недобросовестной конкуренцией, смогут подать жалобу с требованием восстановить справедливость, - подчеркнул специалист. - Нелишне отметить, что в стране уже существует Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, регулирующая соблюдение принципов конкурентной среды. Стоит полагать, что с появлением новой структуры и соответствующей документации практическая реализация мер будет широко прописана в ожидаемом варианте Кодекса конкуренции».
По мнению экспертов, ввиду того, что местный рынок все еще сложно назвать масштабным, любое новое предприятие или структура получают здесь монопольное право устанавливать цены, и, принимая во внимание данное обстоятельство, важно иметь представление о доле монополий в экономике страны.
Между тем в «Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики Азербайджана» отмечается, что только в условиях полной конкуренции можно придать стимул экономике и повысить конкурентоспособность местной продукции и услуг. Это объясняется тем, что хозяйствующие субъекты в ходе развития конкурентных отношений вынуждены постоянно приспосабливаться к динамичной конкурентной среде, включающей не только адаптацию к действиям и поведению конкурентов, но и к постоянно меняющимся условиям самого рынка.
К эффективному производству
Более того, она безжалостно выталкивает с рынка тех, кто не способен организовать эффективное производство конкурентоспособных товаров, оставляя на плаву эффективные структуры бизнеса.
«Совершенствование конкурентной среды требует здорового и полностью совершенного законодательства по вопросам конкуренции, а также реализации независимым органом этого законодательства и в целом экономической политики, которая следует принципам конкуренции, устраняет преграды в развитии конкуренции и не допускает монополии», - говорится в упомянутом документе.
Тем более что функции конкуренции проявляется в стимулировании экономического роста и повышении эффективности экономики, заставляя предпринимателей расширять и совершенствовать производство, снижать издержки производства благодаря росту производительности труда, внедрению НТП, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции через расширение ассортимента и улучшение качества для более полного удовлетворения потребительского спроса. Поэтому следует считать, что упомянутые меры являются последовательным шагом на пути развития бизнеса, поскольку этот процесс строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства. Ведь если вспомнить события последних двух лет, навстречу бизнесу были сделаны самые первые шаги. Но еще не вечер, и многое в этом направлении еще предстоит.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать