• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

На стадион - ради звезд

29 июля 2018 | 13:00
На стадион - ради звезд

ТАЙМ-АУТ
Чрезвычайно богатым на всевозможные футбольные события выдался уходящий месяц, заставивший нас испытать гамму самых разнообразных эмоций: восторг и разочарование, радость и огорчение. Мы стали свидетелями фантастических по накалу страстей и уровню мастерства захватывающих баталий 21-го чемпионата мира, побившего все мыслимые и немыслимые рекорды. Узнали о том, что конфликт между лучшим футболистом современности Криштиано Роналдо и президентом мадридского «Реала» Флорентино Пересом завершился сенсационным трансфером португальца в итальянский «Ювентус». Радовались непростой победе «Карабаха» в 1-м квалификационном раунде Лиги чемпионов и, увы, были несказанно огорчены, когда «Кешля», «Габала» и «Нефтчи» досрочно завершили евросезон, не сумев преодолеть даже первое препятствие.
Своими впечатлениями от всего этого богатства красок с читателями газеты «Каспiй» делится экс-полузащитник бакинского «Нефтчи», председатель Союза ветеранов азербайджанского футбола Октай Абдуллаев.
- Да уж, в июле не было и дня без футбола. Разумеется, главным событием стал чемпионат мира, и мы еще какое-то время будем находиться под впечатлением от него, так сказать, испытывать своеобразное послевкусие. Это обычное явление. К тому же россияне великолепно провели это соревнование. Ни одного инцидента за все время первенства - это, безусловно, достойно похвалы. Сам турнир также не подкачал: масса захватывающих матчей, множество классных голов, сенсаций.
- 21-й мундиаль обновил множество рекордов, главным из которых стала посещаемость. Было продано 98% билетов - фантастический показатель.
- 98%? Не знал об этом достижении. Действительно, фантастический показатель.
- Помнится, многие были уверены, что в отсутствие Италии и Голландии первенство потеряет в своей интриге.
- В корне ошибочное мнение. Свято место, как говорится, пусто не бывает.
- Непредсказуемость - основной козырь любого соревнования. Тем не менее, задолго до старта чемпионата большинство специалистов говорили о том, что Франция как минимум дойдет до полуфинала. Ну а после группового этапа Диего Марадона, Франц Беккенбауэр, Паоло Мальдини и многие другие, чье мнение интересно болельщикам, называли «трехцветных» основным претендентом на «золото» мундиаля.
- Чемпионат мира - потрясающее зрелище, наблюдать за которым - огромное удовольствие. Этот турнир - нечто вроде лакмусовой бумажки, благодаря которой каждая сборная узнает, что конкретно, здесь и сейчас, она из себя представляет. Одно дело - выступать в родном первенстве, где знаешь всех и вся, а другое - играть против сборных разных стран и континентов. Здесь если вы прошли в плей-офф, на подготовку к сопернику дается всего пара дней, и для успеха вам нужны импровизация, универсализм, воля к победе.
Что касается французов, то Дидье Дешам (главный тренер) собрал потрясающую команду. Четыре года назад он привез на чемпионат в Бразилию молодежь и просил не судить ее строго. «Эта сборная выстрелит в 2018-м», - повторял он тогда. И слово свое сдержал. А еще ему удалось вывести эту команду в финал Евро-2016 - домашнего для французов. Они, правда, уступили португальцам (0:1), но главное в другом: еще два года назад многие увидели Францию, способную бороться за самые престижные трофеи.
- Кого бы вы отметили в этой команде?
- Всех до единого. Потому что эта сборная идеальна, в ней нет слабых мест, а козырь - отличное взаимопонимание между игроками, так называемая сцепка между линиями. Дешаму удалось собрать команду, где опыт и молодость прекрасно гармонируют и дополняют друг друга. К слову сказать, сильнейшее впечатление на меня произвел Мбаппе. Знаете, на протяжении полугода я немало слышал о нем, но никогда не видел в деле. А когда увидел, был поражен. Это не просто перспективный или одаренный парень, это - талантище!
- Поговорим об отечественном футболе. Интересно узнать ваше мнение относительно крайне неудачного евростарта азербайджанских клубов.
- Увы, старт действительно разочаровал. Три из четырех клубов прекратили борьбу уже на 1-м квалификационном этапе - это не может не огорчать.
- В чем, на ваш взгляд, причина?
- Нельзя все сбрасывать в одну кучу и говорить о том, что «Нефтчи», «Габала» и «Кешля» проиграли по одной и той же причине. У каждого она своя. Объединяет же их лишь то, что ни одной из этих команд не попал какой-то суперсильный коллектив. Отнюдь. И «нефтяникам», и «габалинцам», и «кешлинцам» по силам было пройти соперников.
- Давайте вспомним результаты: «Нефтчи» переиграл дома венгерский «Уйпешт» -3:1, но уступил на выезде - 0:4. «Габала» проиграла люксембургскому «Прогрессу» с общим счетом 1:2. А автором самой неприятной сенсации стал «Кешля», крупно уступивший на выезде мальтийскому «Бальцану» - 1:4 и победивший в Баку - 2:1.
- На мой взгляд, наиболее серьезного оппонента по итогам жеребьевки получил «Нефтчи». «Уйпешт» - сильный клуб с богатыми традициями, кузница талантов для национальной сборной Венгрии. Наши ребята отлично провели матч в Баку, но откровенно провалились на выезде неделю спустя. Нет ничего зазорного в поражении сильному сопернику, однако никак не со счетом 0:4.
- Большинство азербайджанских болельщиков уверено, что после 3:1 в Баку игроки флагмана сочли миссию выполненной. Иначе говоря, были уверены, что путевка во 2-й квалификационный раунд уже лежит у них в нагрудном кармане.
- Нет, чего-чего, а подобных настроений в команде даже близко не было. Это я утверждаю! Ребята ехали в Будапешт и прекрасно понимали, что их ждет тяжелейший матч. Другое дело, что «Уйпешт», играющий в гостях, и «Уйпешт», играющий в родных пенатах, на глазах у родной публики, - это два разных коллектива. Это действительно уникальное явление, когда футбол одной и той же команды кардинально отличается в зависимости от географии. В принципе, любая команда сильнее на своем поле. Этот факт не подлежит сомнению. Но чтобы разница была настолько велика… Честно говоря, впервые сталкиваюсь с подобным. И все-таки, данное обстоятельство никоим образом не оправдывает поражение «Нефтчи» со счетом 0:4. Они обязаны были изучить соперника.
- Как бы то ни было, «Нефтчи» уступил сильному оппоненту, чего никак не скажешь о «Кешля» и «Габале».
- Не будем сыпать соль на рану. Конечно же, я согласен с вами относительно того, что призеры Topaz Премьер-лиги должны побеждать представителей Люксембурга и Мальты. Потому что азербайджанский футбол сильнее. Потому что азербайджанский футбол имеет богатые традиции. Потому что наш футбол дал миру таких звезд, как Алекпер Мамедов и Анатолий Банишевский. Потому что в нашей стране созданы едва ли не лучшие в мире условия для развития спорта, и прежде всего - футбола. Назовите хотя бы один город в республике, где отсутствовал бы стадион и нет футбольных площадок...
Но факт остается фактом, и упомянутые азербайджанские клубы, к огромному сожалению, не смогли преодолеть первый же барьер в Лиге Европы. Что ж, бывает. Чтобы впредь подобное не повторялось, нужно извлечь уроки из поражения и работать над собой. Работать упорно, целеустремленно, добросовестно. Иного пути к успеху не существует. А сожалениями делу не поможешь.
- В отличие от упомянутого трио, агдамский «Карабах» прошел во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов и уже провел первую встречу с албанским «Кукеси».
- «Карабах» продолжает радовать качественным футболом хорошего международного уровня. Лично мне доставляет удовольствие наблюдать за работой Гурбана Гурбанова, за тем, как развивается его тренерский талант. Он изучает соперника, анализирует его, старается отыскать слабые места и умело руководит своим коллективом.
- После победы над словенской «Олимпией» агдамцы вышли на албанский «Кукеси», с которым отыграли на выезде в сухую ничью.
- В этом матче вновь сказался тренерский талант Гурбана. Не забывайте, «Карабах» поехал в Албанию без нескольких травмированных игроков основы и не мог работать в привычном для себя стиле. Но в том и заключается дарование наставника - в умении делать результат даже не с оптимальным составом.
- 0:0 в Албании оставляет «Кукеси» неплохие шансы на выход в следующий раунд.
- Согласен, шансы команд на выход в 3-й раунд следует расценивать как 50х50. Но мы верим в «Карабах» и надеемся, что в Баку чемпион Азербайджана добьется победы.
- О предстоящем ответном матче в Баку. Даже ведущие коллективы Высшего азербайджанского дивизиона жалуются, что аншлаг на играх с их участием - явление крайне редкое. Почему?
- Ответ известен и мне, и вам, и даже коллективам, которые недовольны отсутствием зрителей. Вот только винят они почему-то не себя, а болельщиков. Это нонсенс, потому что ни один поклонник футбола не останется дома, если на стадионе обещает быть интересное действо. Человек пойдет на стадион и в жару, и в холод, и в дождь, и в снег, если там есть на что посмотреть. Вот как это работает. Если же он не идет на стадион, логично предположить, что попросту не ждет ничего особенного. И винить в этом клубы должны себя и только себя.
Элементарно, если какой-то кинофильм не окупился из-за того, что зрители не пошли в кинотеатр, никто не винит в провале зрителя. Наоборот, будут винить сценариста, режиссера, актеров. И это правильно.
Достаточно вспомнить прошлый год, когда на игры «Карабаха» в Лиге чемпионов билеты - все до единого! - были проданы в течение нескольких часов. Потому что люди шли смотреть на звезд «Челси», «Ромы» и «Атлетико». Им интересен футбол в исполнении больших мастеров.
А ведь я помню время, когда бегал с друзьями на стадион ради того, чтобы увидеть на поле легенд нашего футбола - Казбека Туаева, Анатолия Банишевского, Сергея Крамаренко, Яшара Мамедова, Владимира Брухтия, Вячеслава Семиглазова, Анатолия Грязева, Александра Трофимова. Сильнейшие клубы СССР - киевское «Динамо», московские «Торпедо», «Спартак» и «Динамо» мечтали заполучить этих мастеров, сулили им отличные условия. Однако все они были преданы любимой команде.
- Преданность одной команде… Сегодня такого понятия фактически не существует: игроки охотно меняют клубы и континенты ради выгодных контрактов. Думаю, последний мой вопрос будет именно из этой области. Что вы скажете о трансфере португальца Роналдо в туринский «Ювентус»?
- Я знаю ровно столько же, сколько и вы. А именно: Криштиано Роналдо перешел из «Реала» в «Ювентус». Сделал ли он это вследствие конфликта с президентом мадридцев Пересом, или по каким-то иным причинам? Остается лишь догадываться. Могу утверждать одно: с приходом этого супербомбардира шансы «Юве» на победу в Лиге чемпионов возрастут.
- Спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать