• пятница, 19 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 25°C

Шахрияр Мамедъяров вышел в лидеры на турнире в Биле

28 июля 2018 | 14:36
Шахрияр Мамедъяров вышел в лидеры на турнире в Биле
Шахрияр Мамедъяров возглавил таблицу гроссмейстерского турнира, проходящего в рамках большого шахматного фестиваля в швейцарском Биле.
Победив в шестом туре черными фигурами местного шахматиста Нико Георгиадиса, азербайджанский гроссмейстер набрал 4,5 очка.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в полушаге от лидера идет чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. После побед в первых двух турах чемпион мира четыре последующие встречи завершил вничью. Накануне он черными разошелся миром с представителем Чехии Давидом Наварой.
Первое поражение в турнире в этом туре потерпел Петр Свидлер: белыми фигурами россиянин уступил французу Максиму Вашье-Лаграву, что заметно обострило борьбу за третье место.
Положение после шести туров: 1. Шахрияр Мамедъяров – 4,5 очка, 2. Магнус Карлсен – 4, 3-5. Петр Свидлер, Давид Навара, Максим Вашье-Лаграв – по 3, 6. Нико Георгиадис – 0,5.
Сегодня участники турнира отдыхают.
В воскресенье в седьмом туре состоятся поединки: Мамедъяров сыграет белыми фигурами против Навары, а также встретятся пары Карлсен – Вашье-Лаграв, Георгиадис – Свидлер.
После пяти туров в Мастерском турнире на фестивале в Биле впереди индиец Сури Вайбхав и хорват Даворин Куляшевич, набравшие по 4,5 очка. На пол-очка отстают семь игроков. Сестра Шахрияра – Тюркан Мамедъярова набрала 2,5 очка. В шестом туре соперником Тюркан белыми фигурами станет индийский шахматист К Критхигга.
banner

Советуем почитать