• пятница, 19 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 24°C

Семья Национального героя об осквернении его могилы (Фото-Видео)

30 июля 2018 | 12:50
Семья Национального героя об осквернении его могилы (Фото-Видео)
Информация об осквернении могилы Национального героя Аллахверди Багирова Зумруд Багирова не соответствует действительности.
Об этом Oxu.Az заявила дочь А.Багирова - Зумруд Багирова.
По словам Зумруд, могила ее отца находится в Агдаме: «Могильная плита на видео, распространившемся в социальных сетях, не принадлежит моему отцу. Могила моего отца не в Шуше».
Дочь национального героя отметила, что в новости упоминается имя армянина по имени Размик Петросян, который якобы установил надгробье вместе с друзьями:
«Хотя этого армянина зовут не Размик. Я все это хорошо помню. Прошу вас не распространять такую ложную информацию. Пусть поймут, какие чувства мы переносим».
Ранее армяновед Исмаил Танрыверди написал в социальных сетях, что армяне разрушили могилу национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова.
…Видео, на котором человек с топором в руке разрушает памятник с могилы Аллахверди Багирова, выложил вчера в сеть армянский блогер Аршак Закарян, передает 1news.az.

Группа армян якобы отнесла могильную плиту Аллахверди Багирова в центр Ханкенди и разбила ее.
Аллахверди Багиров родился 22 апреля 1946 года в городе Агдам. По окончании школы в 1965 году активно занимался спортом. Был главным тренером агдамского футбольного клуба «Карабах».
С началом национально-освободительного движения в Азербайджане вступил в ряды Народного фронта. После кровавых событий 20 Января 1990 года, Аллахверди Багиров собрал в Агдаме добровольческий батальон.
Во время Ходжалинского геноцида спас много мирных жителей.
12 июня 1992 года принимал участие во освобождении сёл Аранзамин, Нахичеваник, Дахраз, Агбулаг и Пирджамал.
12 июня 1992 года машина, в которой находился Аллахверди Багиров, подорвалась на мине. Он и водитель погибли...
Указом Президента Азербайджанской Республики от 24 февраля 1993 года Аллахверди Багирову было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).
Аллахверди Багиров похоронен в родном Агдаме. У него остались трое детей - сын и две дочери.
Поступок, достойный разве что приматов, да еще бесстыжее выставление содеянного напоказ, не просто свидетельствует о низменных инстинктах человека, сотворившего эту дикость, но и является наглядным доказательством того, на что в бессильной ярости шли армянские вандалы, разрушая памятники культуры и истории на оккупированных азербайджанских землях.
…В Азербайджане до сих пор сохранились кладбища, где похоронены армяне.
Здесь их могилы никто не разрушает.
banner

Советуем почитать