• четверг, 28 Марта, 14:53
  • Baku Баку 16°C

Хикмет Гаджиев:«Присутствие на фестивале ЖАРА высоких гостей из России – свидетельство высочайшего уровня отношений двух стран»

30 июля 2018 | 18:58
Хикмет Гаджиев:«Присутствие на фестивале ЖАРА высоких гостей из России – свидетельство высочайшего уровня отношений двух стран»
На днях в азербайджанской столице прошли межмидовские консультации Азербайджана и России. С азербайджанской стороны делегацию возглавил руководитель пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев, с российской – директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Также в ходе визита в Баку спикер российского внешнеполитического ведомства посетила международный музыкальный фестиваль ЖАРА в Баку. О прошедших консультациях и фестивале ЖАРА как примере успешного гуманитарного сотрудничества Азербайджана и России «Москва-Баку» рассказал глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев.
-Господин Гаджиев, как оцениваете итоги консультаций с российскими коллегами?
-Консультации прошли очень конструктивно, эффективно, на основе диалога и взаимопонимания. Я бы сказал, что это была не просто дежурная протокольная встреча, на встрече с российской стороной мы обсуждали конкретные практические вопросы.
Весьма удовлетворены тем, что в России созданы хорошие условия для работы азербайджанской прессы. Департамент информации и печати МИД России обеспечивает СМИ Азербайджана всем необходимым для беспрепятственной работы в стране.
Одновременно российские СМИ также имеют возможность свободно функционировать в Азербайджане. Ряд СМИ РФ имеет свои корпункты в Азербайджане, а Sputnik и «Интерфакс» работают в азербайджанском домене. С нашей стороны мы особо хотели бы отметить работу портала «Москва-Баку», который находится в российском домене и является в каком-то смысле мостом между Россией и Азербайджаном, обеспечивает объективный информационный фон дружеcкого стратегического партнерства между двумя странами.
В ходе встречи было подчеркнуто, что в Азербайджане вещают российские телеканалы, благодаря чему общественность Азербайджана очень хорошо проинформирована о внутри- и внешнеполитической, социально-гуманитарной ситуации в России.
Пользуясь случаем, на встрече мы также поздравили наших российских коллег с проведением на высочайшем уровне чемпионата мира по футболу в РФ. По убеждению всех – и международных организаций, и обычных болельщиков – данный чемпионат стал одним из лучших в истории. Мы также отметили, что чемпионат стал в какой-то степени мягкой силой, мероприятием, объединившим представителей разных стран.
Со своей стороны мы также подчеркнули тот факт, что в результате совместных действий Азербайджана и России в медийной плоскости идет процесс ребрендинга Азербайджана в глазах российской общественности. Россиянами Азербайджан сегодня все больше начинает восприниматься как туристическое направление, все больше россиян проявляют интерес к древней культуре страны. Ярким свидетельством этого является высокий поток российских туристов в Азербайджан.
На встрече с российской стороной мы подчеркнули важность продолжения совместных гуманитарных, культурных программ, в том числе проекта ЖАРА, которые, безусловно, стимулируют отношениях двух стран.
Обсуждалось дальнейшее взаимодействие Азербайджана и России в ключевых международных организациях, в частности, в Комитете по информации ООН, в ОБСЕ.
Мы также проинформировали наших российских коллег о проводимой против Азербайджана кампании по дезинформации, пропаганды против Азербайджана. Этот процесс наблюдался во время Первых Европейских игр в Баку. Такие тенденции, к большому сожалению, продолжаются. Констатировали, что особенно антиазербайджанская пропаганда усиливается в периоды, когда в стране проходит какое-то масштабное мероприятие.
-Официальный представитель МИД России Захарова выразила поддержку Азербайджану в этой связи. Ведь и Россия также страдает от антироссийской пропаганды, фейковой информации. Так было с чемпионатом мира по футболу, который Вы упомянули, и во многих других случаях, которые, увы, довольно регулярны. Захарова заявила о необходимости борьбы с такой пропагандой. Насколько для Азербайджана важна такая официальная российская позиция?
-Это действительно важно, между Азербайджаном и Россией существует стратегический диалог. И в рамках этого диалога мы, представители внешнеполитических ведомств двух стран, открыто обсуждаем все вопросы, делимся существующими проблемами, опытом. И в этот раз мы также обсуждали проблему дезинформации, пропаганды, которая ведется против наших стран в некоторых случаях. И по этим случаям у нас был хороший обмен мнениями.
-А как в целом сегодня Вы оцениваете атмосферу диалога между пресс-службами МИД Азербайджана и России?
Понимание, позитивное взаимодействие всегда были между министерствами иностранных дел Азербайджана и России, между нами были и есть регулярные контакты. Пресс-служба – одна из структур наших министерств, и в этом плане сотрудничество наших стран - естественный процесс.
С госпожой Захаровой мы также обсудили, что наш формат консультаций продолжится на регулярной основе, будет усилен, интенсифицирован. Следующие наши встречи пройдут в Москве.
Сейчас Мария Захарова была в Баку. Следующая очередь за нами, следующие консультации пройдут в Москве.
-В Баку уже в третий раз с большим успехом прошел фестиваль ЖАРА, который сейчас называют главным музыкальным событием России и Азербайджана, а также в целом постсоветского пространства. Нынешний фестиваль посетили высокие гости - пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, а также Ваша коллега Мария Захарова...
-Музыкальный фестиваль ЖАРА в Баку можно назвать одним из ярких примеров успешного, эффективного сотрудничества между Азербайджаном и Россией в культурной, гуманитарной сферах. На фестивале присутствовало большое число российских туристов, а также гостей из других стран. Огромный интерес фестиваль вызывает у азербайджанцев, что является безусловным показателем того, что в Азербайджане российскую культуру, российскую современную музыку очень уважают и любят. И наши страны будут и дальше работать в развитии такого яркого сотрудничества двух стран.
Безусловно, присутствие на фестивале ЖАРА высоких гостей из России – пресс-секретаря Президента РФ и официального представителя МИД - свидетельство высочайшего уровня отношений двух стран.
Хотел бы отметить, что также вместе со своей семьей посетил ЖАРУ и могу сказать, что главное в бакинском фестивале – это атмосфера дружбы, взаимоуважения и любви. Большое спасибо организаторам проекта ЖАРА, особенно музыкантам – они подарили гостям фестиваля позитивную атмосферу.
banner

Советуем почитать