• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане повышена цена за проезд в метро и автобусах

30 июля 2018 | 23:28
В Азербайджане повышена цена за проезд в метро и автобусах

На состоявшемся 30 июля заседании Тарифного (ценового) совета утверждены новые тарифы на услуги пассажироперевозок в общественном транспорте. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Секретариате Совета.
В сообщении говорится: «Как известно, верхние пределы тарифов на услуги пассажироперевозок по регулярным автобусным маршрутам в последний раз были утверждены 6 января 2007 года, а тарифы на услуги по пассажироперевозкам в метро – 24 ноября 2011 года.
Учитывая повышение расходов на услуги пассажироперевозок в общественном транспорте за минувший период, импорт за иностранную валюту транспортных средств и запчастей для обновления автобусного парка и поддержания его в состоянии, пригодном для эксплуатации, устойчивое повышение уровня обслуживания, расширение применения системы безналичной оплаты, снижение зависимости метро от государственного бюджета и другие факторы, Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, ЗАО «Бакинский Метрополитен», ООО «BakuBus» посредством Бакинского транспортного агентства и ряд субъектов, осуществляющих услуги в области пассажироперевозок, обратились в Тарифный (ценовой) cовет для пересмотра тарифов на пассажироперевозки. Поднятые вопросы были комплексно рассмотрены в Секретариате Тарифного (ценового) совета и включены в повестку дня заседания Совета.
Обращения были рассмотрены на заседании Taрифного (ценового) совета, и тариф на услуги пассажироперевозок в метро утвержден в размере 30 гяпиков за 1 проезд, верхний предел тарифа за пассажироперевозки по регулярным внутригородским автобусным маршрутам в городе Баку, а также в других городах и районах – 30 гяпиков за 1 проезд, пригородным и межпоселковым автобусным маршрутам - 30-90 гяпиков за 1 проезд, в зависимости от расстояния, регулярным междугородним автобусным маршрутам – 2,4 гяпика за 1 километр.
Новые тарифы вступят в силу 1 августа текущего года.
До внимания пассажиров, пользующихся пластиковыми или бумажными картами в качестве средства оплаты за проезд в общественном транспорте в городе Баку, доводится, что оплата за проезд с баланса карт до 31 июля 2018 года (включая и 31 июля) будет взиматься по существующему тарифу, а с первого августа - по новому тарифу.
Участвующие в заседании представители Бакинского транспортного агентства в целях информирования пассажиров сообщили, что владельцы приобретенных до 1 августа бумажных карт, предусмотренных для ограниченного пользования общественным транспортом, в случае, если на балансе этих карт осталась сумма, которую они не могут использовать, могут увеличить данную сумму для использования остатка, подойдя с 1 августа в Центры анализа карт, действующие на станциях метро «20 Января», «28 Мая», «Нариман Нариманов» и «Нефтчиляр».
Для сведения также сообщается, что и после изменения тарифов, тарифы по услугам пассажироперевозок в Азербайджане по сравнению с большинством стран СНГ и региона будут оставаться низкими. Так, в настоящее время тариф на услуги пассажироперевозок в метро в России составляет 0,80-1,50 маната, Казахстане - 0,20-0,40 маната, Беларуси 0,48-0,56 маната, Грузии - 0,35 маната, Турции 0,44-1,75 маната, тариф на услуги пассажироперевозок регулярными внутригородскими автобусами в России составляет 0,80-1,50 маната, Казахстане - 0,20-0,45 маната, Беларуси - 0,44-0,52 маната , Грузии - 0,35 маната, Турции - 0,91 маната, а тариф по регулярным междугородним автобусным маршрутам в России составляет 5,2-9,2 гяпик/км, Грузии - 4,2-7,5 гяпик/км, Турции - 4,9-8,0 гяпик/км.
Как продолжение процесса регулирования цен на лекарственные средства на заседании Тарифного (ценового) совета также были утверждены цены на более чем 100 лекарственных средств, недавно прошедших государственную регистрацию. Отметим, что полный перечень 11094 лекарственных средств, оптовые и розничные продажные цены на которые были утверждены до сих пор с учетом торгового названия, названия действующего вещества, дозы, фармацевтической формы, торговой расфасовки, количества расфасовки, страны-производителя, размещен на официальном интернет-сайте Тарифного (ценового) совета (www.tariff.gov.az) в разделе «Лекарственные средства» (http://tariff.gov.az/documents/DVA.pdf).
banner

Советуем почитать