• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

ИГ взяла на себя ответственность за нападение на туристов в Таджикистане

31 июля 2018 | 10:05
ИГ взяла на себя ответственность за нападение на туристов в Таджикистане
Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов в Таджикистане, сообщает американская SITE Intelligence Group, ведущая мониторинг информационной активности экстремистов.
Напомним, вечером 29 июля на трассе Дангаринского района водитель совершил наезд на группу иностранных велотуристов. В результате ДТП трое туристов погибли на месте происшествия, четвертый был госпитализирован, но позже скончался в больнице.
Установлены личности погибших — 2 гражданина США, 1 — Нидерландов и 1 — Швейцарии.
В тот же день в Дангаре были задержаны трое причастных к преступлению, еще двое ликвидированы при задержании. В понедельник были ликвидированы еще трое преступников, их личности установлены.
Между тем президент Таджикистана Эмомали Рахмона в понедельник во время заседания правительства поручил усилить меры безопасности в стране, в частности на стратегических объектах, сообщает пресс-служба главы государства.
Заседание правительства прошло под председательством президента Таджикистана. Оно началось с минуты молчания в память о погибших в минувшее воскресенье иностранных туристах.
«Президент поручил тщательно расследовать инцидент, произошедший в Дангаринском районе, а по всей стране — усилить меры безопасности», — говорится в сообщении.
Генпрокурор страны Юсуф Рахмон, глава МВД Рамазон Рахимзода и глава Госкомитета нацбезопасности Саймумин Ятимов отчитались о проделанной работе. Было отмечено, что по этому происшествию возбуждено уголовное дело и задержаны несколько человек.
В стране усилены меры охраны и правопорядка, в частности, на стратегических объектах и подъездах к городу. Президент поручил провести тщательное расследования инцидента, создать специальную группу для расследования нападения на иностранных туристов и привлечь виновных к ответственности.
Sputnik Таджикистан
banner

Советуем почитать