• пятница, 29 Марта, 09:18
  • Baku Баку 5°C

В Баку проходит церемония прощания с Хайямом Мирзазаде (Фото-Обновлено)

31 июля 2018 | 12:23
В Баку проходит церемония прощания с Хайямом Мирзазаде (Фото-Обновлено)
В Бакинской музыкальной академии проходит церемония прощания с народным артистом Азербайджана, заслуженным деятелем искусств Хайямом Мирзазаде.
Как сообщает Report, в церемонии участвуют члены семьи покойного и деятели искусств Азербайджана.
Хайяма Мирзазаде похоронят на II Аллее почетного захоронения.
Напомним, что знаменитый композитор скончался вчера после продолжительной болезни.
Хайям Мирзазаде родился в Баку 5 октября 1935 года. В 1957-м окончил Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова. Его произведения исполняют в Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Италии, Франции и других странах. Он написал музыку к более 30 кинофильмам и 15 спектаклям, является автором эстрадных и джазовых композиций.
Allah rəhmət eləsin
***
«Он был легендой Азербайджана».
По сообщению Report, об этом на церемонии прощания с Хайямом Мирзазаде заявил сын покойного – глава Управления государственного протокола МИД Азербайджана Пярвин Мирзазаде.
По его словам, отец был непростым человеком: «Его целью было достойное служение государству. Не будучи государственным деятелем, он каждым своим произведением пропагандировал страну за рубежом. Возможно, кому-то он мог показаться грубоватым, но это был незаурядный талант. К тем, кого любил, он относился уважительно. В наследство от него мне остались прекрасные произведения. В последние годы он не мог передвигаться из-за болезни, но, тем не менее, был в курсе событий в стране. Государство относилось к нему с чуткостью и заботой. Он всегда ощущал это внимание. Не хотел никому говорить о болезни, поскольку не любил тревожить людей. И даже заболев, он продолжал творить. Он был легендой Азербайджана».
***
Завершилась церемония прощания с народным артистом Азербайджана, заслуженным деятелем искусств Хайямом Мирзазаде.
Как сообщает Report, покойный будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
banner

Советуем почитать