• вторник, 16 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанский мультикультурализм обсуждается в Огузе

31 июля 2018 | 16:02
Азербайджанский мультикультурализм обсуждается в Огузе
Каждое новое слово исследователей о мультикультурализме укрепляет современников в понимании того, что ответы на жгучие вопросы глобальной разрядки заключены в самой истории и структуре национально-религиозного многообразия. Современное общество из недр прошлого черпает универсальные алгоритмы для разрешения непростых дилемм настоящего.
Учрежденная в качестве проекта Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) в 2015 году Школа азербайджанского мультикультурализма оказывает функциональное содействие международной студенческой молодежи в постижении опыта успешного этнорелигиозного общежития. Седьмой семестр школы, проводящийся в Огузе, сфокусировал внимание слушателей на возможностях межкультурного диалога в спектре 10-летия Бакинского процесса.
География участников в нынешнем году весьма широка и охватывает студенческую молодежь начиная от стран Южной и Центральной Америки до Японии и Индонезии. В едином потоке до 40 студентов из 30 стран в течение лекционно-дискуссионного курса поближе ознакомятся с этнорелигиозным разнообразием Азербайджана, историческими условиями его формирования.
В фокусе внимания – важнейшие составные азербайджанской модели мультикультурализма, которая де-факто является предметом пристального изучения международного научного сообщества.
Открывший лекционный цикл занятий заведующий отделом Института востоковедения НАНА доктор философии Фарда Асадов представил аудитории обстоятельную композицию этнорелигиозного разнообразия современного Азербайджана. Сфокусировав внимание на условиях формирования естественной среды, ученый поделился богатым материалом об условиях и обстоятельствах, способствовавших появлению в исторической местности специфической модели многообразия.
Интерес слушателей вызвал пояснительный материал, раскрывший историческую роль в жизни Кавказского региона Албанского государства, которое уже в первые века нашей эры олицетворяло собой модель толерантного обустройства общества. Была также озвучена точка зрения относительно знаковых событий и явлений, приведших к духовно-эстетическим трансформациям после прихода в регион ислама и иных, не традиционных для этого пространства, религиозно-культурных явлений.
По мнению Ф.Асадова, этноконфессиональное многообразие Азербайджана с его незыблемыми традициями уважительного восприятия нетитульных ценностей и традиций воплощает в себе сконцентрированный позитивный потенциал отшумевших эпох.
Много пищи для размышлений предоставила также лекция преподавателя Екатеринбургского федерального университета имени Б.Ельцина профессора Александра Нестерова, затронувшего одну из самых болезненных тем современности – воздействие миграции на мультикультурализм. Миграция, набравшая сильные обороты в мире, меняет представления о естественной роли мультикультурализма в негативную сторону.
Неоднородные формы перемещений для народов, отдельных групп были и остаются естественным процессом в спектре всех времен. Отказать человеку, группам людей в праве на перемещение безнравственно. Однако причинно-следственная мотивация наблюдаемого явления насыщает повестку непростыми вопросами, и на то имеются веские основания.
С каждым днем дилемм становится больше потому, что приходящие в движение группы людей преследуют меркантильные цели. В поиске лучшего социального обустройства жаждущие найти тихие и благополучные гавани непременно привносят в жизнь благополучных стран сложности. Локализация подвижных рисков часто приводит к большим потрясениям и столкновениям на межцивилизационной основе. Во избежание растущих сложностей необходимы универсальные механизмы регулирования коллизий.
Трудности, возникающие на политико-социальной почве, не должны извращать мнения о традиционном мультикультурализме, который реализуется мирно и без конфликтов. Азербайджанская модель, на основе которой зарубежные и азербайджанские студенты изучают классические каноны формирования естественной многообразной среды, возникла на основе исторической эволюции. Потому ее влияние на умонастроения людей, говорящих на разных языках и исповедующих различные религиозные ценности, не отражается эхом потрясений.
Интенсивная диверсификация национальных традиций в новых условиях идет естественных ходом. Азербайджанский мультикультурализм укрепляет свою базу на основе взаимовлияния местных культур и обычаев. Характерно, что среда культурного разнообразия насыщается полезным духовно-эстетическим ресурсом больше в плоскости горизонтальных, нежели вертикальных взаимоотношений.
Бесспорная заслуга в этом государственных институтов, которые в условиях самодостаточности действующего положения предпочитают придерживаться политики рационального и разумного участия в регулировании межнациональных и межрелигиозных отношений. По мнению А.Нестерова, азербайджанская модель мультикультурализма тем и уникальна, что больше энергии получает снизу, от самих субъектов межцивилизационного действия.
На данном этапе миграционные процессы задали политическим и интеллектуальным элитам многих стран задачу со многими неизвестными. Серьезное испытание, выпавшее на долю государств, экспортирующих риски, и тех, которые вынуждены справляться с вызовами, требует расширения формата диалоговой площадки.
Набирая с годами силу, Бакинский процесс находит предметное понимание в общественном сознании как адекватный противовес непредсказуемым процессам самоизоляции, отчужденности и отрицания политики открытости. Слушатели седьмой Школы азербайджанского мультикультурализма при помощи лекторов, увлеченно вдаваясь в орбиту неформальных обсуждений, успешно находят код доступа к достойной модели культурного многообразия. В этом прочитывается большой смысл.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать