• пятница, 29 Марта, 14:09
  • Baku Баку 14°C

Анкара хочет в БРИКС

31 июля 2018 | 19:58
Анкара хочет в БРИКС

РЕГИОН
Если примерно 17 лет назад БРИКС была просто аббревиатурой, придуманной аналитиками Goldman Sachs для обозначения пяти развивающихся стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), которые растут намного быстрее западных экономик и представляют большой интерес для инвесторов, сейчас это команда единомышленников. Во всяком случае, они выступают единым фронтом против однополярного мира, навязываемого США прочим государствам.
Потому не случайно, что и быстро развивающаяся Турция тоже изъявила желание вступить в этот альянс. Об этом говорит и сам факт приглашения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Йоханнесбург, где на днях состоялся саммит структуры, и его смелое заявление о намерении «хоть сейчас» стать полноправным членом организации». Получается, что Анкара в экономике предпочтет эту пятерку, а в военно-политической сфере останется членом НАТО.
Тут надо бы сделать ремарку. Поскольку Эрдогана приглашал его российский коллега Владимир Путин, он и озвучил мнение о том, что организация не является закрытой, но этот вопрос «с кондачка не решается» - его нужно как следует проработать.
Впрочем, тот факт, что руководство братской страны присутствовало на саммите и принимало активное участие в коллективных обсуждениях, говорит в пользу возможности вступления в альянс такой важной страны, как Турция. И тут надо бы вспомнить не только ее геополитический вес и географическое расположение, но и «размер кармана».
С экономической точки зрения, несмотря на переживаемый финансовый кризис, она выглядит вполне привлекательно, тем более что и по объему ВВП находится на 17-м месте в мире ($848 млрд). Правда, она уступает Китаю (более чем в $12 трлн), Индии ВВП ($2,6 трлн), Бразилии (примерно $2 трлн) и России ($1,5 трлн), зато по уровню экономического развития превосходит не только Россию, но и Китай. Так, турецкий ВВП по паритету покупательной способности граждан на душу населения составляет 27 тыс. баксов, а у России и Китая соответственно 25,7 тыс. и 16,2 тыс.
Кроме того, несмотря на политические события последних лет и географическую близость страны к горячим точкам, экономика Турции - одна из наиболее динамично развивающихся в мире. Более того, это государство реально претендует на лидирующую роль в тюркском мире. И шансы стать главным центром силы в исламском мире тоже у братской страны намного выше, чем у Саудовской Аравии, тем более локально шиитского Ирана. Поэтому чисто объективно ее в геополитическом плане не заменит ни одна другая страна региона.
В силу этих соображений для БРИКС, в частности для Китая (локомотив экономики) и России (военно-политический лидер блока) как системообразующих стран, вхождение в этот клуб Турции имеет стратегическое значение, поскольку это усилит клуб как с финансовой, так и геополитической позиции.
Вообще-то отношения России и Турции даже без ее членства в БРИКС находятся на дружественном уровне. Возможно, вскоре Анкара станет транзитером российского газа в Европу (если будет построена вторая ветка «Турецкого потока»). Кроме того, это одна из немногих стран-членов Североатлантического альянса, которая, несмотря на нарастающее давление Вашингтона, отказалась вводить какие бы то ни было санкции против России. Поэтому, желание братской страны присоединиться к вожделенной пятерке, скорее всего, объясняется как раз ее крайней заинтересованностью в развитии экономических отношений с северной соседкой, у которой немерено природных сырьевых ресурсов, которые к тому же и стоят относительно недорого. Кстати, Турция и ранее озвучивала намерения присоединиться ко всем различным экономическим союзам, где присутствует Россия.
В общем это естественное желание Турции, поскольку отношения и с Россией, и со странами БРИКС у нее традиционно достаточно хорошие.
Вполне вероятно, что интерес официальной Анкары, кроме прочего, также связан с ее стремлением играть ведущую роль в тюркском мире. Тем более что очевиден авторитет обеих столиц в Средней Азии, а это значит, что реализация крупных экономических проектов без Турции и России в принципе невозможна. Правда, здесь неминуемо их столкновение в плане геополитических интересов в Казахстане и Кыргызстане (состоят в Евразийском союзе с Россией, а Турция - член НАТО). Немаловажны также переплетение и конфликт интересов обеих стран на Южном Кавказе. Так что будет интересно наблюдать, как этот тандем сможет совместно решать накопившиеся проблемы нашего региона тоже.
Некоторые специалисты склонны полагать, что вступление братской страны в блок стран с вектором Россия - Китай имеет антизападную направленность и может стать серьезным геополитическим шоком для Европы и США.
Однако желание Анкары стать членом БРИКС нельзя объяснить разворотом в сторону от Вашингтона и «полным разводом» с заокеанской державой. Напротив, это один из самых верных (наряду с Великобританией и Польшей) союзников США в системе Североатлантического альянса, который даже не собирается выходить из него. Так что предполагаемое вступление Турции в БРИКС - это вопрос сугубо экономической направленности.
Как уже было сказано, братская страна крайне заинтересована в развитии отношений с Россией - это относительно свежее и целесообразное направление турецкой экономической политики, и оно должно приветствоваться, так как такой среднесрочный подход более перспективен, чем присоединение к санкциям Запада в отношении представителей Кремля.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать