• пятница, 19 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 24°C

В Грузии стартуют учения НАТО «Достойный партнер»

01 августа 2018 | 10:04
В Грузии стартуют учения НАТО «Достойный партнер»
Многонациональные военные учения «Достойный партнер 2018» стартуют в Грузии 1 августа и продлятся до 15 числа, сообщает министерство обороны страны.
В текущем году в многонациональных военных учениях примут участие более чем 3 тысячи военнослужащих из 13 стран, среди них военные из Грузии, США, Германии, Великобритании, Эстонии, Франции, Литвы, Польши, Норвегии, Турции, Украины, Азербайджана и Армении.
«Цель учений — улучшение навыков стабильности, обороны и атаки, повышение готовности и совместимости Вооруженных сил Грузии, США и партнерских стран. К тому же, маневры направлены на обеспечение безопасной среды и стабильности в Черноморском регионе», — сказано в заявлении министерства.
К участию в маневрах будут привлечены 450 единиц военной техники, часть из них доставлены на базу «Вазиани» близ Тбилиси, где проходят учения, морским путем. В учениях так же подключена авиация США и немецкая бронетехника. Американские корабли уже доставили личный состав и военную технику вооруженных сил США в грузинский порт «Поти» из румынской Констанцы, а другая часть прибыла в Тбилисский международный аэропорт. Среди военной техники бронетранспортеры «Страйкер», боевые машины пехоты «Брэдли» и пять танков «Абрамс» (M1A2). К тому же, в текущем году в учениях задействованы американские боевые вертолеты AH-64 Apache («Апач») и UH-60 Black Hawk («Черный ястреб»).
Учения «Достойный партнер» в Грузии проводятся уже в четвертый раз.
РИА Новости
banner

Советуем почитать