• суббота, 20 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 23°C

Пляжный отдых хромает,

01 августа 2018 | 15:50
Пляжный отдых хромает,

ОБЩЕСТВО
Азербайджану есть что предложить туристам из разных стран: и красивая природа, и богатая история, и величественная архитектура, и вкусная еда. Из чего исходят люди, выбирая то или иное место для отдыха? В первую очередь, конечно, из своих финансовых возможностей, и по этому параметру наша страна для иностранцев выглядит наиболее привлекательно.
Еще один момент - выбор во многом зависит от вида отдыха, который человек предпочитает. Если его интересуют горы, он поедет туда, где есть возможность полюбоваться горными пейзажами и полазить по скалам. Если в приоритете пляжный отдых, то будет выбрана страна, в которой развит пляжный туризм.
В принципе, наша республика может быть привлекательной и для первых, и для вторых. Но многие эксперты отмечают, что пока Азербайджан уступает в пляжном туризме другим государствам, и в первую очередь - соседней Турции. Именно потому не только иностранцы, но и наши граждане нередко выбирают именно эту страну, чтобы понежиться на пляже. В Турции пляжный отдых обычно из серии all inclusive, что означает полный пансион, а именно: трехразовое питание, пляж, бассейны с горками, услуги аниматоров, а иногда и дискотеки. В общем, туристам на турецких курортах скучать не приходится, даже если они проводят большую часть времени на территории отеля. Если же им этого мало, то за отдельную плату они могут отправиться на различные экскурсии.
Для жителей стран Европы такой отдых по цене более чем демократичный. Что же касается наших туристов, то после девальваций отечественной валюты он стал менее доступен, хотя выезжающих туда по-прежнему немало. Факт наличия моря зачастую является ключевым, но когда мы оказываемся на отечественных пляжах, как правило, покидаем их, мягко говоря, разочарованными. И если для местных жителей мусор на общественных пляжах, отсутствие достаточного количества урн, плохие раздевалки, санузлы и душевые - вовсе не сюрприз, то граждан других стран все это отпугивает.
Что же касается пляжного отдыха в регионах, то там зачастую попросту нечем заняться, то есть отсутствует индустрия развлечений или же находится в зачаточном состоянии. Понятное дело: если отдых получился скучным, вряд ли у кого-то возникнет желание повторить его в будущем году.
Помимо умеренных цен и развитой инфраструктуры еще одна составляющая популярного пляжного отдыха - чистота морской воды. Никто не захочет купаться в море, где можно подцепить, скажем, кишечную палочку, а потом провести весь отпуск в надежде излечиться от нее.
Поэтому развитие туризма, и в особенности пляжного, обязывает государство уделять повышенное внимание качеству морской воды, ну и, конечно, чистоте побережья. Напомним, что в прошлом году Президент Азербайджана подписал распоряжение об утверждении «Плана мероприятий по развитию пляжного туризма в Азербайджане на 2017-2020 годы». Оно призывает к более рациональному использованию азербайджанского сектора Каспия в туристических целях. В документе отражена работа по совершенствованию правовой базы пляжей, созданию и совершенствованию их инфраструктуры, регулированию деятельности операторов, мер безопасности, охраны окружающей среды, созданию информационной базы и пропаганды пляжного туризма.
Но как далеко на сегодняшний день наша страна продвинулась в развитии пляжного туризма и что нужно еще сделать в этом направлении? С этим вопросом мы обратились к председателю Центра экологического прогнозирования Тельману Зейналову.
- На сегодняшний день ни один пляж в Азербайджане так и не удостоился международного сертификата «Голубой флаг», что является большим препятствием для развития пляжного туризма, - говорит эксперт. - Присуждают его за соответствие 32 критериям высоких стандартов обслуживания, безопасности и уровня экологической чистоты. «Голубой флаг» представляет собой международную награду в области экологии и окружающей среды, которая присуждается пляжам и пристаням для яхт.
Этот символ гарантирует чистоту моря, высокое качество окружающей среды, оборудования и уровня услуг. Хотелось бы подчеркнуть, что присуждается «Голубой флаг» после утверждения соответствия строгим критериям всего на один год и гарантирует актуальность указанных параметров награжденного пляжа.
Однако нам еще есть над чем работать в плане очистки воды, и это дело не одного дня или нескольких месяцев, на все нужно время.
Общеизвестно, что купание в морской воде полезно только в том случае, если вода чистая, в противном случае это может иметь весьма печальные последствия для организма человека. Разумеется, туристы предпочтут поехать туда, где качество морской воды не вызывает сомнений. Что касается Каспия, то ни для кого не секрет, что на Абшероне имеются места, куда сбрасываются неочищенные сточные воды. В первую очередь речь идет о Шихово и сумгайытском побережье.
Дело в том, что за последние годы в этих районах построено много домов, дач, санаториев, канализационные воды из которых идут прямиком в море, без предварительной очистки, - подчеркнул Т.Зейналов.
Наше государство пытается бороться с загрязнением Каспийского моря, в частности строит очистные сооружения, однако пока эта проблема так и не решена. Для начала нужно избавиться от факторов, мешающих полноценному развитию отдыха в Азербайджане, а уж потом ожидать толпы туристов, которых интересуют именно пляжи.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать