• пятница, 19 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 24°C

Нападение террористов на российскую базу предотвратили в Таджикистане

01 августа 2018 | 18:57
Нападение террористов на российскую базу предотвратили в Таджикистане
В Душанбе вынесены приговоры членам подпольной террористической ячейки запрещенной в стране Партии исламского возрождения, которые планировали серию терактов. Об этом сообщает таджикский портал Avesta. Информацию РБК подтвердили в центре общественных связей Госкомитета нацбезопасности республики (ГКНБ).
Суд прошел в начале июня. 12 членов ячейки приговорены к семи годам лишения свободы. Еще двое — руководители ячейки — к 26 годам тюрьмы каждый. Как пояснили в ГКНБ, 25-летние Фахриддин Гулов и Махмуджон Азамов получили более длительные сроки, поскольку состояли в террористических организациях за границей — проходили боевую подготовку в Иране и Афганистане.
«Они перебрались через границу и планировали в марте этого года в ходе празднования Навруза совершить крупные теракты, в том числе намеревались взорвать российскую военную базу. Однако ячейка была нейтрализована в феврале сотрудниками ГКНБ», — сказал собеседник РБК.
Другие члены ячейки получили меньшие сроки, поскольку идейно поддерживали своих лидеров, однако не состояли в лагерях террористов за границей. Как поясняет таджикское издание Avesta, теракт планировался на 201-й российской базе в Душанбе.
Кроме того, российская военная база дислоцирована в Курган-Тюбе. Она была сформирована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии.
В среду МВД Таджикистана объявило о создании ​специального подразделения по охране туристов. Решение было принято после убийства в республике четырех иностранных туристов, которое произошло 29 июля.
Граждане США, Швейцарии, Нидерландов и Франции ехали на велосипедах по территории Дангаринского района, когда на них наехал автомобиль. После этого преступники вышли из машины и напали на иностранцев с ножами и топорами. Трех преступников убили при задержании. Еще четырех силовики взяли под стражу.
МВД республики заявило, что организатор и заказчик нападения принадлежат к Партии исламского возрождения. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
banner

Советуем почитать