• пятница, 29 Марта, 04:05
  • Baku Баку 7°C

Ученые: растительное масло защищает от смертельных инфекций

02 августа 2018 | 11:52
Ученые: растительное масло защищает от смертельных инфекций
Приверженцы здорового образа жизни знают, что растительные масла приносят организму больше пользы, чем вреда.
Польза растительных масел для организма неисчерпаема. На сегодняшний день линейка растительных масел, представленных в супермаркетах, довольно широка. По словам экспертов, предпочтение следует отдавать не рафинированному или дезодорированному продукту, а натуральному.
Отметим, что все растительные масла богаты фосфатидами, стеринами и токоферолами. Лецитин (главный представитель фосфатидов) регулирует уровень холестерина в организме и участвует в накоплении белков. Стерины тормозят усвоение холестерина из кишечника. Токоферолы (по сути витамин Е) также выполняют полезные функции. Но недавно ученые обнаружили еще одно свойство растительного масла.
В частности, канадские специалисты установили, что обычное растительное масло хорошо дезинфицирует металлические поверхности.
Оно может служить отличным средством обработки поверхностей резервуаров в пищевом производстве. Масло создает слой, предотвращающий размножение бактерий в микротрещинах.
Заметим, что в США ежегодно умирают до 3 000 человек из-за пищевых отравлений, связанных с неправильной обработкой промышленного оборудования. Ученые сообщают, что растительное масло может защитить даже от очень опасной инфекции.
Informing.ru
banner

Советуем почитать