• пятница, 19 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 13°C

Фикрет Садыхов: «Противоречивые заявления Еревана усложняют решение карабахского конфликта»

02 августа 2018 | 16:21
Фикрет Садыхов: «Противоречивые заявления Еревана усложняют решение карабахского конфликта»
Противоречивые заявления Еревана по поводу урегулирования карабахского конфликта не дают оснований говорить о том, что встреча глав МИД Азербайджана и Армении будет легкой и решит многие вопросы.
Об этом сказал Trend известный азербайджанский политолог, экс-дипломат, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов, комментируя предстоящую встречу министров на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
По словам политолога, правительство Армении пока нацелено на привлечение карабахских сепаратистов к переговорному процессу, и в то же время в Ереване говорят о мире и делают неясные высокопарные заявления по поводу решения карабахского конфликта.
«К тому же не стоит забывать, что эта не специальная встреча, организованная в рамках Минской группы сопредседателей, она проводится на полях Генеральной Ассамблеи ООН, где очень часто многие встречи, к сожалению, носят формальный характер. Но я думаю, что встреча с армянским министром иностранных дел дает нам еще одну возможность довести до армянской стороны нашу принципиальную и четкую позицию, основанную на нормах и принципах международного права по решению многолетнего конфликта. Армянская сторона должна понять, что армянскому солдату на оккупированных азербайджанских территориях делать нечего. И пока армянские военнослужащие находятся на территории Азербайджана, никакой договоренности быть не может. Я думаю, что наш министр на профессиональном уровне доведет эту позицию азербайджанской стороны с тем, чтобы в Ереване было полное и окончательное понимание того, что требует азербайджанская сторона», - сказал политолог.
banner

Советуем почитать