• четверг, 25 Апреля, 04:28
  • Baku Баку 19°C

Театр как зеркало жизни

03 августа 2018 | 11:53
Театр как зеркало жизни

СОБЕСЕДНИК
Сумгайытский драматический театр утопает в огромном великолепном парке с высокими деревьями, в тени которых так приятно посидеть и послушать журчание воды фонтанов. Огромная площадь перед театром и пространственность всей территории придают ей необыкновенную красоту, строгую симметрию и умиротворенность. Такому театру могут позавидовать многие мировые столицы, и в правоте своих слов я убеждаюсь всякий раз, когда беседую с представителями зарубежного театрального искусства, восхищающимися вниманием и заботой нашего государства о деятелях искусства, условиях их работы и творчества, стимулирующего и высоко оценивающего их деятельность.
Сумгайытский драмтеатр несколько лет назад был капитально отремонтирован и сегодня он являет собой великолепное произведение архитектуры, классическая величественность и внушительная фундаментальность которого нашла отражение не только в его внешнем облике, но во внутреннем убранстве, интерьере и дизайне многочисленных фойе, залов, коридоров, лестничных пролетов и т.д. Куда ни глянь, цвет слоновой кости стен и дверей с изысканной позолотой ласкает взор, убеждая в том, что вы находитесь в настоящем храме искусства…
Мой собеседник - директор Сумгайытского государственного драматического театра, заслуженный артист Азербайджана Мубариз Гамидов - совсем недавно приступил к своим обязанностям руководителя.
- Поздравляю вас с новым назначением и желаю вам дальнейших успехов. Не сомневаюсь, что очень скоро имя Сумгайытского театра будет произноситься с прежним почтением и восхищением, и под вашим руководством он обретет былую славу и авторитет. В советские времена труппа Сумгайытского театра была очень сильной, спектакли часто показывали по телевидению, артисты не сходили с экранов, их все знали, но в последние годы почему-то имя театра совершенно не произносится. Понятно, что за последние 20-30 лет многое изменилось в нашей стране, и интерес к театру несколько погас...
- Благодарю! Вы правы, в советские годы лучшие артисты Аздрамы начинали свой путь в нашем театре, самых талантливых наших актеров хорошо знали в Баку и часто приглашали на роли в телеспектакли и другие столичные театры. Спектакли, например «Афет» по Г.Джавиду (режиссер Орудж Гурбанов, в главной роли несравненная Хиджран Мехбалыева), становились событием культурной жизни республики. Думаю, мы сможем возродить былую славу этого замечательного театра, и большую поддержку в этом нам оказывает Минкультуры и исполнительная власть города. Есть распоряжение Президента Ильхама Алиева о праздновании 50-летия Сумгайытского драмтеатра, и уже сейчас мы намечаем план мероприятий, приуроченных к знаменательному юбилею, который будет отмечаться осенью. Планируем пригласить в качестве почетных гостей старых актеров театра, начинавших здесь свою деятельность, организовать фотовыставку, посвященную истории театра и самого города, подготовить видеоролики о первых спектаклях, режиссерах, актерах, многие из которых сегодня входят в когорту корифеев национального театра.
Можно сказать, что раньше Сумгайытский театр играл роль творческой базы для столичных театров с высочайшим актерско-режиссерским потенциалом. В нашей труппе 37 актеров, мы объявили кастинг, чтобы пополнить труппу молодыми силами и выявить талантливую молодежь, поддерживаем тесные связи с группой «Сабах» Университета культуры и искусства. Помимо этого, для молодых авторов мы объявили прием драматургических произведений с перечнем тем, связанных с историей Сумгайыта, для их последующего сценического воплощения на сцене нашего театра.
- Будете ли вы продолжать развивать международные связи, налаженные вами в ТЮЗе?
- Обязательно будем расширять существующие международные связи театра, и налаживать новые в соответствии с его жанровой направленностью. В ТЮЗе у нас были хорошие творческие связи с российскими театрами, скажем, в Северной Осетии, Калмыкии. Мы уже обговорили некоторые пункты взаимных гастрольных выступлений. 20 сентября намечаем открытие 50-го театрального сезона постановкой Низами Мурад оглу «Свет во мраке», посвященной сибирскому периоду жизни Гусейна Джавида. Здесь есть образы и супруги Г.Джавида Мюшкюназ ханым, Мушвига, Ахмеда Джавада и его супруги Шюкрийи ханым, то есть многих прогрессивнейших личностей начала прошлого века, которых постигла трагическая участь. Мы посвящаем этот спектакль 100-летию АДР, юбилею М.Мушвига. После открытия сезона на площади перед театром пройдут юбилейные мероприятия с участием наших бывших и нынешних актеров, руководства и общественности города, будут развернуты фотостенды, организованы праздничные художественные программы.
- Как вы думаете реализовывать репертуарную политику, учитывая драматический характер театра?
- Хороший вопрос. Вы знаете, репертуар - это зеркало театра, и если эта политика правильно разрабатывается и реализовывается, то жизнь и деятельность театра проходит в нормальном русле. В Сумгайыте проживает около 400 тыс. человек, насчитывается более 50 школ, колледжей, несколько вузов, множество организаций и ведомств, и вопрос репертуара складывается с учетом нашего потенциального зрителя - всех сумгайытцев, молодежи, их тревог и ожиданий, востребованных ими тем и актуальных проблем современности. Социальные сети, интернет сегодня очень развиты, и мы должны сделать так, чтобы привлечь молодежь к живому искусству, т.е. к театру, а для этого должны быть темы, способные на несколько часов оторвать людей от экранов телевизоров и «сидения» в социальных сетях. Спектакли для взрослых, для детей, постановки об истории города, его первопроходцах и старожилах… Мы беседовали на эту тему с драматургом Али Амирли. Уверен, что это будет интересно для сумгайытцев, особенно коренных жителей, которые строили город, сталкиваясь со многими трудностями. Естественно, за все эти десятилетия происходили как положительные, так и негативные события, и эти контрасты, конфликт добра и зла с однозначной победой справедливости непременно должны найти свое отражение в драматургическом материале постановок.
- Наверняка, собираясь приступить к работе в Сумгайытском театре, вы изучили вопрос зрительского посещения…
- Раз в месяц мы будем безвозмездно приглашать всех жителей нашего города на свои спектакли, так было и когда я работал в ТЮЗе, так что продолжим эту благотворительную практику. Что касается репертуара, для развития актерского мастерства непременно нужно использовать национальную и всемирную классическую драматургию, она и есть в настоящее время, и мы собираемся увеличить число таких постановок. Наряду с этим, разумеется, должна присутствовать и современная драматургия. Миссия театра состоит также в том, чтобы воспитать поколение драматургов, пригласить их к сотрудничеству с нами, представить обществу, чтобы через несколько лет мы могли сказать, что мы, поставив премьеру спектакля, открыли талант такого-то молодого драматурга, заказав, скажем, ему пьесу на такую-то тему.
- Поддерживаете связи с Университетом культуры и искусств?
- У нас, у меня лично очень тесные связи с этим университетом. Вот уже семь лет я являюсь председателем выпускной экзаменационной комиссии вуза и по возможности участвую во всех дипломных постановках. С каждым разом с большими надеждами иду выбирать лучших студентов, чтобы пригласить их на работу в театр. Для истинно творческого человека, любящего театр, не должно быть разницы, столичный это театр или периферийный, главное - это сцена и возможность показать свои творческие возможности, а все остальное - популярность и слава - они со временем будут. Слава Богу, наше государство всячески стимулирует служителей сцены - это и почетные звания, награды, ордена, президентские стипендии и пенсии, поэтому, прежде всего, надо работать и утверждать себя и свой творческий потенциал. Театр - это зеркало нашей жизни и одно из ведущих направлений национальной культуры, независимо от того, находится он в Баку, Сумгайыте или Лянкяране.
- Почти все наши корифеи театра и кино начинали свой путь в искусстве именно в Домах культуры и районных театрах, и это отличная возможность зарекомендовать себя…
- Мы будем работать в тесной связи с бакинскими театрами и их труппами, будем выступать на их сцене, приглашать их к нам участвовать в наших постановках, режиссеров - ставить новые спектакли. Вообще, сегодня и актеры, и режиссеры не должны ограничиваться одной сценой, одним театром, они должны пробовать себя и в других театрах, если позволяет творческое дарование. Или, скажем, сниматься в кино, потому что за каждым актером стоит армия его фанатов, свой зритель, и это хорошо. Зритель идет на спектакль на конкретного актера или работу конкретного режиссера.
- Не могу удержаться и не провести параллели с театром, где вы успешно работали до этого. В ТЮЗе был осуществлен замечательный проект «Парад моноспектаклей», дающий простор для актеров и режиссеров с неожиданной, возможно, стороны реализовать свой потенциал, ведь моноспектакли - это отличный шанс раскрыть качества, которые остались нереализованными в обычных постановках.
- Вы правы. Эту традицию я собираюсь внедрить и здесь, хотя малой сцены здесь нет, однако есть идея превратить нашу основную сцену, которая шире и глубже, чем обычные театральные сцены, и имеет большой вращающийся сценичный круг. Я пригласил из Баку режиссера и консультировался с ним по этому поводу, и мы поняли, что нам не нужна малая сцена, а посредством небольшой перестановки главной сцены мы сможем разместить здесь, по окружности, 70-80 зрителей, и в середине будет происходить сценическое действо. Для моноспектаклей достаточно 40-80 зрителей, ведь для таких спектаклей присутствие 400-500 зрителей нереально.
Вообще, скажу я вам, театральное искусство - элитарное! Это не массовая культура или искусство, оно не предназначено для массового зрителя, сюда надо идти целенаправленно и только с любовью. Я уже поручил нашим режиссерам подготовить в новом сезоне несколько моноспектаклей и использовать потенциал наших актеров, и для этого мы предоставляем им все возможности и условия.
Держать больше часа внимание зрителя на себе - сложная задача для актера, и не каждый артист может и согласится играть в таком спектакле, неся на себе весь груз и ответственность спектакля. После того, как мы поставим пару моноспектаклей с целью активизировать театральную жизнь Сумгайыта и реанимировать интерес зрителей к театру, я мечтаю организовать на базе нашего театра республиканский фестиваль моноспектаклей, а впоследствии - и международный. Азербайджан отлично зарекомендовал себя на международной арене и в этом жанре театрального искусства, так что в некоторых странах нас хорошо знают.
- Мубариз муаллим, вы опытный управленец, хорошо знающий все аспекты хозяйственно-производственной и творческой деятельности театра, актерское, режиссерское искусство… Вы приступили к работе буквально на днях, с чего начался для вас этот театр?
- У Станиславского есть знаменитая фраза: театр начинается с вешалки! Это действительно так. Для меня театр начинается с входа, с парадной двери и персонала, встречающего и контактирующего со зрителями. Как они одеты, есть ли на них униформа, проявляют ли они приветливость, бывают ли вежливыми с людьми, обладают ли необходимой информацией, насколько корректны… Эти и другие моменты для приходящего впервые в театр зрителя оставляют сильное впечатление, которое не переделать. Насколько оно положительное или негативное, от этого зависит, придет еще раз сюда зритель или нет.
С другой стороны, мы обязаны представить зрителю отличную продукцию театрального искусства, чтобы он уходил довольным. А если зритель не приходит или уходит разочарованный, тогда для чего и для кого мы работаем? Значит, мы далеки от настоящего профессионализма и неправильно строим свое дело, выбираем репертуар и актеров. Вопрос репертуара и привлечения зрителя - одни из самых главных для театра.
- Директор театра больше менеджер, администратор и хозяйственник или театровед, разбирающийся в литературе и театральном искусстве?
- Современный руководитель театра должен знать всю театральную кухню - творческие, технические, организационные, хозяйственные вопросы, а также выполнять продюсерские и менеджерские функции. Это и международные связи, и контакты с местными органами, привлечение зрителей, подготовка спектаклей, вовлечение всех актеров в творческий процесс и т.д. Разумеется, опыт играет не последнюю роль, и я тоже всегда учился у своих великих педагогов. Адиль Искендеров, наш учитель, всегда делился своим опытом работы с актерами в театре и вообще управленческой деятельностью, а я всегда был старостой в группе и на курсе, именно Адиль муаллим и избрал меня, возможно, что-то узрев во мне в плане организаторских качеств. Часто рассказывал, как снимали фильмы, ставили спектакли, готовили пьесы, относились друг к другу. Это была огромная школа и ценнейший опыт! Мы сдавали экзамены подлинным корифеям национального театра, хотя не понимали тогда, что перед нами – живые титаны…Сейчас мы осознаем, насколько нам повезло быть их современниками, и, тем более, учениками и студентами. Их величие и гений с течением времени проявляются все ярче и сильнее.
Однако театр еще и производство, это место, где соединяются люди с разными амбициями и взглядами, и руководитель должен говорить со всеми на их собственном языке, здесь нужен индивидуальный подход, ведь творческие люди очень чувствительные, ранимые и уязвимые. Работать в театре и трудно, и интересно, но обязательно нужно быть профессионалом. Слава Богу, Минкультуры всегда поддерживает нас и идет навстречу всем нашим предложениям, а мое назначение я расцениваю, как большую ответственность, возложенную на меня руководством сферы национальной культуры, и постараюсь оправдать это доверие.
-Я не сомневаюсь, что вскоре Сумгайытский драматический театр вновь заявит о себе во весь голос, и, чтобы посмотреть новый спектакль, из других городов сюда будут приезжать зрители!
Афет ИСЛАМ
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать