• четверг, 28 Марта, 12:52
  • Baku Баку 16°C

Минэкологии: в Азербайджане 97% пожаров связано с человеческим фактором

03 августа 2018 | 12:47
Минэкологии: в Азербайджане 97% пожаров связано с человеческим фактором

За семь месяцев этого года в Азербайджане были зарегистрированы 19 пожаров. Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал директор департамента развития охраны биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде.
По его словам, в результате этих пожаров сгорел 701 гектар лесных и степных территорий.
Х.Ализаде добавил, что пожары были зарегистрированы в Шабранском, Огузском, Ярдымлинском, Агдашском, Лянкяранском, Хачмазском, Хызынском, Агсуинском, Газахском, Агстафинском, Товузском, Шамкирском, Гейчайском, Масаллинском, Шекинском и Сиязанском районах.
Кроме того, на конференции была озвучена информация о причинах возникновения пожаров в республике.
«В Азербайджане 97% пожаров, произошедших на лесных и степных территориях, связаны с человеческим фактором», – сказал замминистра экологии и природных ресурсов Фирдовси Ализаде.
Он отметил, что в Азербайджане 85% лесов расположены на горных, 15% - низменных территориях: «Поскольку большая часть лесов расположена в горной местности, самовозгорание на этих территориях практически невозможно», - сказал Ф.Ализаде.
Замминистра сказал, что 12% территории Азербайджана покрыты лесами. «В стране мало лесных территорий, и к ним необходимо относиться бережно», - сказал он.
«Граждане должны чувствовать в этом вопросе ответственность, потому что эти богатства принадлежат каждому из нас», - сказал Ф.Ализаде.
Trend
banner

Советуем почитать