• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

Мультикультурализм предопределит будущее миропорядка

03 августа 2018 | 17:40
Мультикультурализм предопределит будущее миропорядка
Мультикультурализм как явление общественной жизни стимулирует стабилизационные тренды, потому интерес к нему растет, набирает силу интенсивная интеллектуальная кооперация элит, которые сообща закладывают платформу предсказуемого будущего.
На встрече слушателей седьмой Летней школы азербайджанского мультикультурализма с председателем Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) академиком Камалом Абдуллаевым, Временным Поверенным в делах США в Азербайджане Уильямом Гилом, главой исполнительной власти Исмаиллинского района Мирдамадом Садыговым тема глобального диалога стала основной. Символично, что встреча состоялась в Исмаиллы - в Центре, носящем имя Гейдара Алиева, - политика и государственного деятеля, который на протяжении десятилетий уделял безмерное внимание воспитанию новых поколений в духе толерантного восприятия истории и современности.
Выступления и дискуссия коснулись новых трансформаций, которые важны для генерирования энергии созидания. Не секрет, что состояние миропорядка не всегда и не во всем вселяет оптимизм. Однако это не может стать помехой на пути наращивания позитивного опыта общежития.
На встрече отмечена непреходящая ценность инновационных инициатив, которые формируют и укрепляют атмосферу толерантности в международной среде. Для преодоления рискового потенциала непредсказуемых явлений изучение исторического опыта играет ключевую роль.
К.Абдуллаев обратил внимание аудитории на своевременность решения Президента Азербайджана Ильхама Алиева объявить мультикультурализм неотъемлемой частью государственной политики страны. По словам ученого, это полновесный шаг, который приносит зримые плоды стабильности и разрядки, доказывая функциональность Бакинского процесса, подходящего к своему десятилетию в виде успешного формата.
К.Абдуллаев поведал о том, что в БМЦМ, другие профильные институты, большой отряд азербайджанских ученых и специалистов совместно с зарубежными коллегами осуществляют проекты, которые позволяют видеть в зеркале прошлого бесценный рациональный потенциал, сохраняющий актуальность в контексте мыслей и забот о будущем. Издание книг, просветительских пособий, проливающих свет на истоки азербайджанского мультикультурализма, обретает особое значение.
Ставка на преемственность времен, исследование и пропаганда актуальных смыслов, почерпнутых из прошлого, создают предпосылки для выведения обнадеживающих контуров совместных усилий в международной практике. Именно на этой волне опыт культурного плюрализма Азербайджана завоевывает умы и сердца в мире. Не случайно, что страна воспринимается в качестве активного полюса мультикультурализма, где множится многомерное взаимообогащение культур.
В своем слове У.Гил, остановив внимание на важности национальных традиций, отметил, что мультикультурализм как явление не должен восприниматься в качестве соревновательного процесса. Он открывает большой простор для самовыражения всем людям и народам вне зависимости от их традиций, культурно-исторического кода. Это, по сути, предоставляет идеальные возможности для рождения новых мнений и идей. На стыке сходных видений люди и народы сближаются, и так рождается атмосфера разрядки и взаимного доверия.
Дипломат подчеркнул, что прошлое дает возможность изучать характер вызовов, и значимость уроков истории помогает современникам осознать смысл и цели миссии, которые выполняют новые поколения на крутом изломе времени. На встречном движении современники успешно отрабатывают гибкие модели жизнеустройства, и в этом заключается большое подспорье на перспективу.
Глава ИВ Исмаиллинского района М.Садыгов в своей речи обратил внимание гостей Летней школы на этнорелигиозную палитру северного региона Азербайджана, который исстари был и остается оплотом размеренности. Взаимовлияние разных культур, традиций создало естественную среду гармонии, когда различия перестают восприниматься в качестве настораживающего фактора, и где устанавливается главенствующая роль многообразия.
Судьба межцивилизационного диалога, столь важного для судеб настоящего и будущего, всегда будет зависеть от того, насколько пополняющая ряды интеллектуальных элит молодежь грамотно и рационально будет выстраивать форматы взаимопонимания. Роль творческого наследия народов всегда будет играть роль камертона, регулирующего новую конфигурацию миропорядка - без мракобесия, религиозной розни и национализма.
Характерно, что слушатели Азербайджанской школы мультикультурализма осознают свою ответственность перед будущим. Их близкое соприкосновение с многогранным миром азербайджанского этнорелигиозного многообразия становится универсальным средством для понимания задач настоящего и будущего.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать