• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

За «красной чертой»,

10 октября 2017 | 12:20
За «красной чертой»,

ПОДРОБНОСТИ
20-тысячная группировка сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет готова оказать военное содействие Армении, если такое решение будет принято высшим органом организации - Советом. Об этом накануне на встрече с журналистами заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
Отметим, что генерал-полковник Сидоров находится в Армении для участия в учениях блока. Накануне на полигоне «Баграмян» завершились совместные двухдневные учения сил военной разведки государств - членов ОДКБ «Поиск-2017».
Однако, заявляя о том, что «мы знаем, какая проблема и боль существуют в Республике Армения», российский военачальник делает непозволительный для его ранга крен в сторону Еревана, поскольку проблема существует у Азербайджана, территории которого захвачены агрессором - Арменией.
А что если провокация?
Делая подобное заявление, начальник Объединенного штаба ОДКБ Сидоров пособничает агрессору, который проводит в регионе экспансионистскую политику и, по сути, терроризирует весь Южный Кавказ. К тому же солдафон Сидоров не имеет права и не уполномочен давать подобную оценку нагорно-карабахскому конфликту. Да и сама ОДКБ не правомочна решать подобные задачи. Поскольку в соответствии с уставом организации и другими нормативно-правовыми документами войска сил организации предназначены лишь для защиты суверенитета и территориальной целостности государства - члена организации. Не более того.
Солдафону Сидорову не помешало бы знать, что Азербайджан не претендует на чьи-либо территории, а хочет свои, захваченные коварным агрессором не без помощи российского оружия и живой силы, отбить у врага, отбросив его за пределы Азербайджанского государства, на что мы имеем полное право.
Что касается «красной черты», то тут могут иметь место провокации, в которых так поднаторела Армения. И если азербайджанские территории будут обстреливаться с армянской территории, то акт возмездия, направленный на защиту своих населенных пунктов от варварского обстрела, тоже правомочен, хотят того или не хотят российские генералы.
В апреле 2016 года во время четырехдневной войны, когда Вооруженные силы Азербайджана обстреливали в ответ и территорию Республики Армения с целью подавить активные огневые точки, самое большее, что сделала ОДКБ, - это заявление на уровне пресс-секретаря организации Владимира Зайнетдинова. Не более! И пока Армения не откажется от своей агрессивной политики в регионе, покоя ей ждать не приходится. Что накрошила в плошку, то и получит в ложку.
Кому нужна объединенная группировка?
Кстати, в самой Армении считают, что нет никакой выгоды от армяно-российской группировки. Так, во всяком случае, в беседе с Радио «Азатутюн» сказал политолог, бывший представитель Армении в ОДКБ Степан Григорян, подчеркнув, что ратификацией этого соглашения воспользуются лишь сегодняшние власти, пытаясь продлить свою власть. «Я здесь вижу лишь интерес властей в том смысле, что они не портят отношения с Россией, значит, могут продолжать спокойно править», - приводит слова Григоряна «Аравот».
Напомним, что парламент Армении ратифицировал соглашение о создании армяно-российской объединенной группировки войск, против чего проголосовали лишь депутаты оппозиционной фракции «Елк». Согласно соглашению, целью объединенной группировки является «обеспечение военной безопасности в регионе», в частности, «своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против РФ и Армении и его отражение». Только дураку непонятна эта формулировка, не допускающая другого толкования или интерпретации.
Какую структуру и численность будет иметь эта группировка, пока неясно, соглашением все это не регулируется. Однако в документе фиксируется, что командующего армяно-российской объединенной группировкой назначает и увольняет Верховный главнокомандующий вооруженными силами Армении по согласованию с главнокомандующим ВС РФ.
Причем, если в мирное время командующий группировкой подчиняется начальнику Генштаба ВС Армении, то в период агрессии, непосредственной угрозы и во время войны этот вопрос не определен, в зависимости от ситуации командующий армяно-российской объединенной группировкой подчиняется либо начальнику генштаба ВС Армении, либо командующему войсками Южного военного округа РФ, этот вопрос должны решать верховные главнокомандующие ВС Армении и России.
Россия может, но захочет ли…
Степан Григорян подчеркивает, что это соглашение исходит только и только из интересов Москвы. Оно еще больше усиливает военное присутствие России в Армении, взамен последняя ничего не получает. «Фактически, в Армении у них была база, а сейчас их присутствие еще больше укрепляется, в какой-то мере они также влияют на часть нашей армии. В конце концов, не будем забывать, что военное присутствие России на Южном Кавказе законно только в Армении», - сказал политолог.
Вполне естественно, российская сторона будет осуществлять контроль в отношении конкретного подразделения вооруженных сил Армении и «в случае агрессии» против нее или Карабаха не позволит ему участвовать в военных действиях. В Армении на полном серьезе считают, что апрельскую войну прошлого года спровоцировала Москва, чтобы «Ереван сдал какие-то территории, чтобы Азербайджан стал членом ЕАЭС». Что получается, ради того, чтобы Азербайджан вступил в ЕАЭС, Россия готова помочь нам отвоевать территории? А сейчас создается военная группировка, чтобы часть армянской армии этим самым вывести из игры?
Армяне придают себе настолько большое значение, что считают - это окажет решающее влияние на их вооруженные силы, если один корпус будет отделен. При этом Григорян, начисто забыв о целях создания объединенной группировки армяно-российских войск, заламывая руки, восклицает: «Скажем, начались военные действия, руководство переходит к российской стороне, ясно, что этот корпус они могут вывести из игры, не дать приказ или не позволить ему двигаться. Представьте: они не захотят, чтобы этот корпус направился на помощь Карабаху, к примеру, дадут приказ, чтобы этот корпус направился на границу с Турцией, там дислоцировался. Что вы будете делать?»
Пора бы армянам уже понять, что будь то ОДКБ или какая бы то ни было объединенная группировка, эти войска не будут применены, если Азербайджан решит очистить свою территорию от армянской нечисти, в частности в Нагорном Карабахе. Поскольку мы находимся на своей исконной территории.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать