• пятница, 29 Марта, 16:09
  • Baku Баку 14°C

Более 100 палестинцев ранены в стычках с израильтянами

03 августа 2018 | 21:29
Более 100 палестинцев ранены в стычках с израильтянами

Один палестинец погиб и более 100 получили ранения в ходе столкновений с израильскими военными, проходящих с утра пятницы в приграничных районах блокированного сектора Газа с Израилем. Такие данные привело агентство ВАФА со ссылкой на представителей палестинского министерства здравоохранения.
По их словам, «один палестинец погиб, получив смертельное ранение в столкновениях с израильтянами восточнее города Газа». По словам медиков, «на настоящий момент огнестрельные ранения получили 127 арабов, участвующих в протестных акциях, которые наиболее интенсивно проходят в восточной и южной зонах приграничной полосы». Противостояние продолжается восточнее района Зейтун, одного из пригородов административной столицы анклава - города Газа, а также в районах сектора близ населенного пункта Хан-Юнис.
Медики сообщили, что сотни человек получили сильные отравления газом, которые полиция применяет для рассеивания арабов, вышедших на демонстрации к границе с Израилем в рамках «Марша возвращения». Нынешний день протестов палестинцы назвали «пятницей свободы и жизни».
В настоящее время в Газе сложилась крайне напряженная обстановка. С конца марта в блокированном палестинском анклаве продолжается «Марш возвращения». Каждая пятница, когда в секторе проходят наиболее активные протестные выступления, оборачивается столкновениями и беспорядками в районах, граничащих с Израилем. По данным палестинского министерства здравоохранения, с 30 марта в стычках с израильскими военными и полицией в Газе погибло около 150 арабов, более 13 тыс. жителей сектора получили ранения.
ТАСС
banner

Советуем почитать