• четверг, 28 Марта, 15:56
  • Baku Баку 16°C

Совет Федерации разрешил ввести войска на Украину

01 марта 2014 | 19:48
Совет Федерации разрешил ввести войска на Украину

Совет Федерации разрешил использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, удовлетворив направленное сегодня обращение Владимира Путина.
Как отмечается в постановлении верхней палаты парламента, , и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.
Президент России Владимир Путин ранее попросил СФ о разрешении на ввод войск на Украину "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".
"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", говорилось в документе.
Совет Федерации в своем обращении к главе государства отметил, что отказ от выполнения соглашения о нормализации обстановки на Украине от 21 февраля несет реальную угрозу кровопролития в восточных и южных областях Украины и гуманитарной катастрофы по всей стране.
Экс-президент Украины Виктор Янукович поддержал "всестороннюю помощь и защиту крымчан. Его обращение зачитал в Совете Федерации глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Клишас.
По его словам, президент Украины в своем обращении признает территориальную целостность Украины и высказывает озабоченность по поводу безопасности населения страны, указывая при этом на незаконные действия людей, которые насильственно захватили власть на Украине.
Interfax
banner

Советуем почитать