• суббота, 20 Апреля, 00:19
  • Baku Баку 15°C

В Каракасе совершено покушение на президента Венесуэлы (Видео)

05 августа 2018 | 10:06
В Каракасе совершено покушение на президента Венесуэлы (Видео)

Семь человек получили ранения при покушении на президента Венесуэлы Николаса Мадуро в субботу, сам глава государства не пострадал. Об этом, как сообщила венесуэльская радиостанция Union Radio, заявил министр связи страны Хорхе Родригес.
«Президент Мадуро не пострадал при покушении, - приводит сайт радиостанции слова министра. - К сожалению, семеро сотрудников получили ранения».
Покушение на главу государства было совершено при помощи беспилотников со взрывчаткой. Они были приведены в действие, когда Мадуро выступал на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. По словам министра, беспилотники были обезврежены.

Министр связи добавил, что президент уже вернулся к работе, сообщил на своем сайте телеканал TeleSUR.
«В настоящее время он ведет привычную работу», - сказал Родригес.
Между тем президент Венесуэлы обвинил своего колумбийского коллегу Хуана Мануэля Сантоса в причастности к покушению на его жизнь. Об этом сам глава государства заявил в обращении к нации, трансляцию которого вел телеканал TeleSUR.
«Все указывает на правых, на венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми, и имя Хуана Мануэля Сантоса стоит за этим покушением», - сказал Мадуро.
Мадуро раскрыл некоторые подробности неудачного покушения. «Напротив меня взорвался летательный аппарат», - сказал глава государства. По его словам, сначала он принял случившееся за подрыв пиротехники по случаю завершения торжественного мероприятия, но затем практически сразу произошел второй взрыв, после чего началась операция по его защите и эвакуации. Мадуро и члены высшего руководства страны не пострадали.
Венесуэльский лидер добавил, что сохранил спокойствие во время инцидента, так как «полностью доверяет народу и вооруженным силам». «И меня защищает Бог, поэтому я жив и побеждаю», - сказал Мадуро.
Несколько причастных к субботней попытке покушения задержаны, добавил глава Венесуэлы.
«Часть участников покушения задержаны», - сказал Мадуро, не став раскрывать подробностей. По его словам, расследование «уже продвинулось далеко вперед».
«В Венесуэле должно свершиться правосудие в отношении тех, кто покушался на мою жизнь и на жизнь высокопоставленных представителей руководства, которые находились [рядом со мной] в тот момент. Правосудие, максимальное наказание! И не будет им прощения. Те, кто осмелился совершить покушение на жизнь, пусть забудут о прощении», - сказал Мадуро.
Президент Венесуэлы считает, что часть причастных к неудавшемуся покушению на него проживает в США. «Несколько из тех, кто планировал покушение против меня, проживают в США», – цитирует главу государства Twitter Единой социалистической партии Венесуэлы.
При этом он отметил, что продолжит борьбу за идеалы Боливарианской революции.
«Я в порядке, я жив, и после этой атаки я стал еще более решителен, чем когда-либо, чтобы идти по пути Боливарианской революции. Мы хотим мира», - заявил Мадуро.
В свою очередь правительство Колумбии отвергло обвинения в организации покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро и назвало их абсурдными. Об этом в субботу сообщило колумбийское Министерство иностранных дел.
«МИД от имени правительства Колумбии решительно отвергает обвинения в адрес президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, сделанные президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Обвинения в том, что колумбийский лидер несет ответственность за предполагаемое нападение на президента Венесуэлы, являются абсурдными и лишены всякого основания», - говорится в сообщении МИД Колумбии, опубликованном в Twitter.
В ведомстве также напомнили, что «для венесуэльского лидера уже стало нормой обвинять Колумбию в любых ситуациях». «Мы требуем уважения к президенту Хуану Мануэлю Сантосу, правительству и колумбийскому народу», - добавили в МИД.
Между тем венесуэльская вооруженная группировка «Национальное движение «Фланелевые солдаты» взяла на себя ответственность за покушение на президента этой страны Николаса Мадуро, совершенное ранее в субботу. Соответствующее объявление было размещено в Twitter.
Представители группировки сообщили, что использовали два беспилотника со взрывчаткой C4. Эти аппараты, по их словам, не долетели до цели, так как были сбиты снайперами. Других свидетельств участия группировки в покушении на главу государства пока обнародовано не было.
И, наконец, появилась бытовая версия взрыва.
Источником взрыва, прогремевшего в субботу в Каракасе во время выступления президента страны Николаса Мадуро, стал газовый баллон, который находился в расположенном недалеко от места проведения торжественной церемонии здании. Об этом на условиях анонимности заявили представители пожарной службы, работавшие на месте происшествия, передает агентство Associated Press.
ТАСС
banner

Советуем почитать