• суббота, 20 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 23°C

Саудовская Аравия выслала канадского посла

06 августа 2018 | 10:18
Саудовская Аравия выслала канадского посла
Министерство иностранных дел Саудовской Аравии предоставило послу Канады сутки на то, чтобы покинуть страну. На такой шаг Эр-Рияд пошел после призыва Оттавы освободить гражданских активисток, задержанных в королевстве.
3 августа МИД Канады выразил озабоченность по поводу задержания гражданских активистов в Саудовской Аравии и потребовал их немедленного освобождения. «Мы глубоко обеспокоены новыми арестами гражданских активистов и борцов за права женщин в Саудовской Аравии, включая Самар Бадауи. Мы требуем от властей Саудовской Аравии немедленно отпустить их и всех других мирных борцов за права человека», - указано в сообщении внешнеполитического ведомства в Twitter.
«Позиция Канады представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства, противоречит основам международного права и всех договоренностей, регулирующих отношения между государствами», - приводит заявление внешнеполитического ведомства Саудовское агентство печати. В нем сообщается, что Эр-Рияд отзывает своего посла для консультаций, объявляет главу дипмиссии Канады персоной нон грата и «приостанавливает новые торговые и финансовые операции с Канадой».
ТАСС
banner

Советуем почитать