• пятница, 19 Апреля, 21:30
  • Baku Баку 24°C

Дмитрий Верхотуров: «Нагорный Карабах – территория Азербайджана без всяких разговоров»

06 августа 2018 | 19:52
Дмитрий Верхотуров: «Нагорный Карабах – территория Азербайджана без всяких разговоров»
На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев, впервые с момента прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, сделал принципиальное заявления по поводу нагорно-карабахского урегулирования, сказав, что «не намерен вести переговоры с сепаратистами», имея в виду лидеров самопровозглашенного образования на оккупированных азербайджанских территориях. При этом азербайджанский лидер констатировал, что официальному Еревану об этой позиции прекрасно известно.
По словам Ильхама Алиева, противоречивые заявления новой власти Армении вызывают недоумение, они не поддаются логике. «Власти Армении говорят, что Азербайджан должен вести переговоры не с Ереваном, а с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, хотя им прекрасно известно, что ни Азербайджан, ни посредники не примут этого. В то же время спустя некоторое время после этих заявлений проводится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Мы понимаем, что новому правительству нужно время, чтобы набраться опыта в международных отношениях. Однако звучащие заявления наносят новые удары по мирному процессу», – отметил глава Азербайджана.
Следует сказать, что ранее со стороны главы азербайджанского государств звучали заявления, в которых выражалась надежда на то, что новые власти не повторят ошибок прежнего режима, что будет найден здравый и конструктивный в подход в карабахском урегулировании.
Однако, как только Пашинян занял кресло руководителя Армении, главным месседжем новых армянских властей стало то, что к переговорному процессу по нагорно-карабахскому урегулированию должен быть привлечен сепаратистский Нагорный Карабах и что за ним и должно остаться решающее слово.
Портал «Москва – Баку» попросил прокомментировать заявление азербайджанского лидера независимого эксперта Дмитрия Верхотурова:
«Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку никогда не будет вести переговоры с сепаратистами, является окончательным расставанием с той моделью, которую долгие годы толкала армянская дипломатия – вести переговоры в тройственном составе: Азербайджан, Армения и сепаратисты так называемой «НКР».
Эта идея изначально была мертворожденной, потому что Азербайджан на это никогда бы не согласился. Если Армения будет уже серьезно на практике продвигать идею привлечения сепаратистов, дипломатический процесс по Карабаху закончится. Если переговоров не будет – то значит дальше только тупик. Дальнейшие шаги предполагают движение к силовому разрешению этой проблемы.
Азербайджан долгие годы надеялся на то, что Армения уговорит сепаратистов Нагорного Карабаха на сдачу, но эти надежды не оправдались. Армения привлечением к переговорам Карабаха стремится поставить две силы против одной. Если Азербайджан не рассматривает сепаратистов стороной конфликта, если изначально стоит вопрос о том, что они должны убраться с оккупированных территорий – и это главный тезис, тогда о чем с ними вести переговоры?»
Вместе с тем, как считает Верхотуров, Пашинян хочет отмежеваться от карабахской проблемы.
«Предыдущий глава Армении Серж Саргсян был тесно связан с карабахскими сепаратистами, для него фактор Карабаха являлся не только политически важным, но и личностным. Саргсян плотно взаимодействовал с сепаратистами. Пашинян же человек иного склада, нежели Серж Саргсян. У него другая политика и, судя по тому, что он делает, Пашинян взял курс на евроинтеграцию. Для него Карабах, который и раньше был чемоданом без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко, стал совсем не нужен, более того, он же еще и опасен. У Пашиняна появилась идея – «а давайте-ка Карабах выбросим за борт». На мой взгляд, он сделал шаг не очень удачный или даже совсем неудачный».
Пашинян всеми силами стремится затянуть переговорный процесс, чтобы выиграть время. И вопрос статуса Нагорного Карабаха, а также так называемого самоопределения, является еще одним инструмент затягивания.
«Подобные ходы нацелены на то, чтобы запутать ситуацию, получить выгоду. Это очевидно. Армения говорит о так называемом самоопределении Карабаха. Но конфликт начался еще в советские годы, а значит, при его урегулировании нужно вернуться именно к советской форме – то есть говорить о статусе Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана. Соответственно, это означает, что только законные наследники тех людей, которые проживали на этой территории на момент начала данных армяно-азербайджанских событий, – и азербайджанцы, и армяне, и представители других национальностей, – могут решить вопрос о самоопределении. Но для этого азербайджанские беженцы должны вернуться на территории, откуда их изгнали. Это вариант был бы абсолютно равноправным и учитывал интересы всех сторон. Так, как сделали армяне, выгнав из азербайджанского же Карабаха азербайджанцев, а теперь говоря о самоопределении, – нет, такой вариант не пройдет, и это понимает любой здравый человек. В этой ситуации та часть азербайджанцев, которая проживала в Нагорном Карабахе, просто становится отстраненной от принятия решения. Это несправедливо.
По принципу принадлежности Нагорного Карабаха к Азербайджанской ССР и принципу территориального раздела Советского Союза Нагорный Карабах - территория Азербайджана без всяких разговоров», - говорит эксперт.
По мнению Верхотурова, Армения стремится затянуть конфликт и разговорами о том, что в нахчыванском направлении, где Азербайджан вернул часть своей территории, нужно сформировать мониторинговую миссию. «Цель – развести стороны на некоторое расстояние, чтобы предотвратить эскалацию боевых действий, чтобы стороны могли договориться. Но поскольку стороны, как мы видим, принципиально не хотят договариваться, то, собственно говоря, этот мониторинг становится бесполезен».
banner

Советуем почитать