• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

Послы США и Канады покинули Москву

02 марта 2014 | 15:16
Послы США и Канады покинули Москву

Послы США и Канады покинули Москву, прервав сотрудничество с Российской Федерацией в рамках подготовки к саммиту "Большой Восьмерки".
Об этом в своем Twitter сообщил бывший глава Совета федерации РФ Михаил Касьянов.
"США и Канада прекратили взаимодействие с РФ в рамках G8, их послы покинули Москву. Обама начал консультации в НАТО. Самоизоляция РФ началась", - написал Касьянов.
Саммит "Большой Восьмерки" должен пройти 4-5 июня в Сочи.
Президент России Владимир Путин 1 марта внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Причиной таких мер в документе названа "экстраординарная ситуация", сложившаяся на Украине, и угроза жизни граждан РФ и личного состава российского воинского контингента, который дислоцируется на территории Украины. Накануне вечером 90 сенаторов единогласно одобрили инициативу Путина.
Украина обратилась к США и другим постоянным членам Совета Безопасности ООН, а также к руководству НАТО с просьбой о защите территориальной целостности.
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Путиным заявил, что Россия "явно нарушила суверенитет Украины", введя войска в Крым, и осудил военную интервенцию. В случае, если власти РФ продолжат "нарушать международное право на Украине", это приведет к росту политической и экономической изоляции России на международной арене, заявил президент США.
Gazeta.ua
banner

Советуем почитать