• пятница, 29 Марта, 03:00
  • Baku Баку 7°C

Алишер Усманов продает свою долю в «Арсенале»

07 августа 2018 | 17:28
Алишер Усманов продает свою долю в «Арсенале»
Российский миллиардер Алишер Усманов решил продать свою долю в лондонском футбольном клубе «Арсенал». Покупателем должен стать американский бизнесмен Стэн Кронке, которому уже принадлежит 67% акций клуба.
Объявление о выкупе акций было сделано утром во вторник, 7 августа, на Лондонской бирже. С учетом доли Усманова сделка позволит Кронке через его компанию KSE UK Inc стать единоличным владельцем клуба.
В сообщении KSE говорится, что она намерена сделать предложение о покупке всех находящихся в обращении акций «Арсенала». Клуб оценивается в 1,83 млрд фунтов стерлингов (почти $2,4 млрд).
Усманов владеет чуть более 30% клуба через компанию Red and White Securities - это около 18,6 тысячи акций. За каждую из них бизнесмен получит 29,4 тысячи фунтов - то есть, всего он получит примерно 550 млн фунтов.
«Мы ценим преданность г-на Усманова футбольному клубу «Арсенал», - говорится в заявлении KSE. Компания выразила надежду, что «Арсенал» сможет претендовать на победы в английской премьер-лиге, в Лиге чемпионов, а также на других турнирах, в которых участвуют команды клуба.
Предложение Кронке должно положить конец многолетнему акционерному конфликту в клубе. Усманов впервые купил акции «Арсенала» еще в 2007 году, однако за это время так и не смог войти в совет директоров клуба. Он неоднократно критиковал финансовую политику «Арсенала» - например, за недостаточные инвестиции в команду. А в 2012 году Усманов даже выступил с открытым письмом, где раскритиковал менеджмент клуба, в том числе за продажу ведущего форварда Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед».
«Арсенал» меняется
Еще шесть лет назад Усманов в интервью Forbes говорил, что хочет продолжать наращивать долю в клубе. «Я - болельщик, и я не собираюсь когда-либо продавать этот пакет, так как это клуб, который я считаю лучшим в мире», - сказал тогда предприниматель.
Но в конце июля 2018 года The Financial Times писала, что Усманову так и не удалось добиться переговоров с Кронке. За это время он неоднократно пытался предложить финансовую помощь в покупке игроков, а также пытался выкупить основной пакет акций - но всякий раз получал отказ. В итоге бизнесмен, недовольный ролью миноритарного акционера, которая не позволяла влиять на стратегию клуба, решил продать свою долю.
«Он был сильно раздосадован тем, что Кронке не хотел продать акции за любую сумму, и сейчас он просто хочет уйти», - говорил тогда собеседник FT. KSE тоже неоднократно пыталась выкупить акции Усманова, но тот всякий раз отвечал отказом.
Смена владельцев «Арсенала» происходит в поворотный момент для истории клуба. В конце прошлого сезона команду покинул главный тренер Арсен Венгер, который занимал эту должность 22 года.
Несмотря на то, что «Арсенал» считается топ-клубом, за это время команда лишь трижды побеждала в Английской премьер-лиге (последний раз - в 2004 году) и неудачно выступала в еврокубках. Прошлый сезон получился для «Арсенала» неудачным - команда финишировала в АПЛ только на шестом месте и вновь не смогла попасть в Лигу чемпионов.
Усманов и «Эвертон»
«Арсенал» - не единственный английский футбольный клуб, с которым связан Усманов. Давний друг и бизнес-партнер бизнесмена Фархад Мошири - основной владелец ливерпульского «Эвертона». Мошири также возглавляет совет директоров USM Holdings - компании Усманова, которая объединяет его основные активы. В 2017 году USM заключила крупный спонсорский контракт с клубом.
BBC Panorama после утечки так называемого «Райского досье» публиковала расследование, в котором предположила, что покупка Мошири акций «Эвертона» могла нарушить правила АПЛ. Как следовало из документов об офшорах, его доля в клубе могла быть профинансирована за счет «подарка» Алишера Усманова.
По правилам премьер-лиги, частное лицо, имеющее пакет в 10% или более акций клуба, не может владеть акциями в каком-либо другом клубе, чтобы избежать конфликта интересов. Однако и представители Мошири, и представители Усманова тогда отрицали, что российский миллиардер имеет контроль над командой.
The Sunday Times включает Усманова в число богатейших жителей Великобритании - в ее списке бизнесмен занимает восьмое место, его состояние оценивается примерно в £10,556 млрд ($14,29 млрд).
Внимание к британским активам бизнесменов из России усилилось весной, когда парламент выпустил доклад о «грязных русских деньгах» в Британии. Тогда же власти страны заявили о планах активнее бороться с отмыванием доходов и усилить контроль за предпринимателями, связанными с Кремлем и инвестирующими деньги в Лондоне.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать