• суббота, 20 Апреля, 19:08
  • Baku Баку 24°C

Эмамоли Рахмон: «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии таджикско-азербайджанского сотрудничества»

10 августа 2018 | 13:22
Эмамоли Рахмон: «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии таджикско-азербайджанского сотрудничества»
Президент Таджикистана Эмамоли Рахмон отмечает готовность к многостороннему экономическому сотрудничеству с Азербайджаном, в частности, в сферах АПК, энергетики, туризма, транспорте.
«Мне приятно находиться на дружественной азербайджанской земле с официальным визитом и ощущать искреннее радушие азербайджанского народа. Азербайджан занимает одно из важных мест во внешнеполитической стратегии Таджикистана, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии и укреплении таджикско-азербайджанского сотрудничества. Сегодня в рамках нашего политического диалога состоялся конструктивный и заинтересованный обмен мнениями по широкому спектру вопросов как двустороннего, так и регионального и международного характера», – сказал Э.Рахмон в пятницу в Баку, выступая с Ильхама Алиевым с совместным заявлением для прессы.
По его словам, президенты Таджикистана и Азербайджана сошлись во мнении относительно важности более полного использования существующих возможностей для тесного сотрудничества по всем направлениям.
«В центре внимания были вопросы увеличения товарооборота между нашими странами и расширения спектра нашего сотрудничества в различных секторах экономики. Мы считаем, что сегодняшние договоренности будут способствовать развитию долгосрочных форм сотрудничества в таких базовых секторах экономики, как промышленность, энергетика, транспорт, аграрный сектор и туризм», - подчеркнул он.
Эмомали Рахмон добавил, что для существенного увеличения двустороннего товарооборота и совершенствования структуры товарной номенклатуры необходимо активизировать и улучшить двустороннее сотрудничество во всех направлениях, представляющих взаимный интерес.
«В целом хотел бы сказать, что мы удовлетворены состоявшимся диалогом. Уверен, что результаты сегодняшних переговоров еще более сблизят наши страны и народы. Они создают дополнительные условия и предпосылки для успешного взаимодействия, которое в течение последнего десятилетия из года в год наполняется новым практическим содержанием. Для продолжения нашего конструктивного межгосударственного диалога я пригласил президента Азербайджанской Республики, уважаемого Ильхама Гейдаровича, посетить с официальным визитом Таджикистан в удобное для него время», - сказал таджикский лидер.
Кроме того, президент Таджикистана высказался в поддержку мирного урегулирования карабахской проблемы.
Эмомали Рахмон заявил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован политико-дипломатическим путем.
«Мы также обменялись мнениями по процессам, протекающим на Южном Кавказе. Мы выражаем твердую приверженность принципам мирного решения имеющихся противоречий и конфликтов в рамках общепризнанных международных норм и критериев. По нашему убеждению, политико-дипломатический диалог самый конструктивный путь разрешения столь сложной проблемы, каковой является Нагорный Карабах», – сказал Эмомали Рахмон.
Он также подчеркнул, что Баку и Душанбе высказались за дальнейшее развитие сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, радикальной религиозной идеологией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами безопасности.
«В ходе переговоров, прошедших в традиционной атмосфере взаимопонимания, мы также обсудили перспективы нашего взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других международных и региональных объединений. Мы обсудили афганскую проблематику, по которой наши страны исходят из общих позиций. Мы подтвердили свою приверженность целям возрождения мира и стабильности в Афганистане», – отметил он.
Эмомали Рахмон добавил, что по всем этим вопросам позиции Таджикистана и Азербайджана совпадают, это «является хорошей основой для сотрудничества и тесного взаимодействия в этом направлении».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать