• пятница, 19 Апреля, 04:40
  • Baku Баку 18°C

Замглавы МИД АР: Не стоит преувеличивать значимость отчетов Госдепа по правам человека

03 марта 2014 | 11:17
Замглавы МИД АР: Не стоит преувеличивать значимость отчетов Госдепа по правам человека

МИД прокомментировало отчет Госдепа США о правах человека в Азербайджане.
«Высказывая мнение по поводу прав человека, либо экономических вопросов, следует учитывать существующие реалии».
Как сообщает АПА, об этом замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов сказал, комментируя данные об Азербайджане, отраженные в традиционном ежегодном отчете Госдепартамента США по ситуации с правами человека в ряде стран мира.
По его словам, к каждому вопросу следует подходить во временных рамках, и оценивать нынешнюю ситуацию, сравнивая ее с предыдущей: «Таким образом нужно оценивать развитие».
А. Азимов сказал, что в любом случае, каждое общество имеет свои особенности, и это тоже следует учитывать: «С другой стороны, сторона, либо лицо, которое что-то пропагандирует, либо чему-то учит, для начала само должно этому соответствовать. С таким подходом я вообще считал бы эти отчеты ненужными. Но мне известно, что подобные доклады уже готовятся и о США, и о западных странах другими государствами, и они могут считаться достаточно обоснованными. Здесь стоит учитывать и источники, подготавливающие эти доклады, и я ни в коем случае не сказал бы, что эти источники можно считать объективными, вы это и сами знаете. Следует рассмотреть пробелы, возникшие в промежутке времени, начиная с проявления правительством заботы о ситуации с правами человека и до момента развития в реальном времени, и если таковые пробелы имеются, - указать пути их устранения. Этими вопросами в Азербайджане занимаются и правительство, и неправительственные организации».
А. Азимов подчеркнул, что не является сторонником преувеличения вопросов, связанных с вышеуказанным отчетом: «Эта система в мире создана еще до нас. Не скажу «почему-то», потому что причины мне известны. Но по известным причинам американские структуры, будь то Конгресс, Белый Дом или Госдепартамент превратились во влиятельные источники международного уровня. К этому нужно правильно относиться, то есть не стоит преувеличивать. Поскольку сторона, которая преувеличивает это, искусственно провоцирует развитие такого рода деятельности, придавая ей значимость».
banner

Советуем почитать