• четверг, 25 Апреля, 10:01
  • Baku Баку 14°C

Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести следующий Каспийский саммит в Туркменистане

12 августа 2018 | 15:17
 Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести следующий Каспийский саммит в Туркменистане
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в воскресенье на саммите прикаспийских государств в Актау, предложил провести следующую встречу лидеров в его стране.
«Хочу выразить благодарность главам прикаспийских государств за их большой личный вклад в развитие сотрудничества на Каспии, - сказал он. - Предлагаю провести следующий саммит глав прикаспийских государств в Туркменистане».
По его словам, на сегодняшний день значимость Каспия «выходит далеко за его пределы». «Он превращается в один из ключевых центров геополитических и геоэкономических процессов, - пояснил Бердымухамедов. - Необходимость объединения усилий стран региона и их тесного сотрудничества с международными организациями выглядит в высшей степени актуально. Туркменистан готов к такой работе».
V Каспийский саммит прошел в казахстанском городе Актау на берегу Каспийского моря. Во встрече на высшем уровне приняли участие президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Ирана Хасан Роухани, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главным итогом саммита стало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Кроме того, лидерам «пятерки» был представлен ряд межправительственных соглашений, регулирующих сотрудничество на Каспии в сферах транспорта и безопасности.
ТАСС
banner

Советуем почитать