• пятница, 29 Марта, 04:12
  • Baku Баку 7°C

Президент России: «Конвенция о статусе Каспия – хороший пример успешной совместной работы»

12 августа 2018 | 15:46
Президент России: «Конвенция о статусе Каспия – хороший пример успешной совместной работы»
Президент России Владимир Путин считает Конвенцию о статусе Каспийского моря хорошим примером успешной совместной работы в сложных современных мировых условиях. Такую оценку российский лидер дал по итогам V Каспийского саммита.
«Достигнутый успех, а это, безусловно, успех, в значительной степени стал возможен и благодаря высокому уровню доверия и взаимопонимания между лидерами каспийских государств, готовности неизменно действовать в логике уважения, партнерства и равноправия, - сказал он. - Хотел бы выразить признательность за это всем присутствующим здесь главам государств. Такой коллективный подход на деле показал свою эффективность и востребованность, продемонстрировал, что совместными усилиями можно достигать амбициозных целей по любым, даже самым сложным вопросам, находить компромиссы и сбалансированные решения, которые отвечают общим интересам».
Путин подчеркнул, что «в нынешних непростых международных условиях это дорогого стоит». По его словам, подписание Конвенции открывает новый этап в отношениях между каспийскими государствами и позволяет вместе обеспечить процветание и динамичное развитие на пространстве общего региона.
Путин также с удовлетворением отметил подписание солидного пакета соглашений, развивающих и дополняющих Конвенцию по наиболее важным и актуальным темам взаимодействия. Он напомнил, что в планах прикаспийских государств - углубление экономического сотрудничества, торговых и инвестиционных связей, кооперации в сфере энергетики, развития транспортно-логистического потенциала, наращивание туристических потоков. Президент РФ добавил, что особое внимание планируется уделять сохранению биоразнообразия Каспийского моря.
«Безусловно, большое значение каспийские страны придают вопросам обеспечения безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам, - сказал Путин. - Нужно учитывать, что Каспий расположен вблизи очагов напряженности, зон активности международных террористов, имею в виду Ближний Восток и Афганистан». Поэтому, по его словам, страны «каспийской пятерки» имеют настрой всемерно укреплять взаимодействие по линии спецслужб и пограничных ведомств, а также активизировать внешнеполитическую координацию.
ТАСС
banner

Советуем почитать