• пятница, 29 Марта, 11:39
  • Baku Баку 5°C

Лидеры «каспийской пятерки» подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря (Фото-Обновлено)

12 августа 2018 | 14:45
Лидеры «каспийской пятерки» подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря (Фото-Обновлено)

На V Саммите глав государств прикаспийских стран в казахстанском городе Актау подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря.
Конвенцию подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент России Владимир Путин, Президент Ирана Хасан Роухани и Президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедов.
Кроме того, руководителями соответствующих структур прикаспийских государств были подписаны другие важные документы, вытекающие из этой Конвенции – Протокол о сотрудничестве в области с борьбы организованной преступностью на Каспийском море, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море и Протокол о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств.
«Я хочу поздравить всех вас с подписанием Конвенции. Сегодня мы с коллегами подвели итоги работы по Каспию. Подписан еще ряд соглашений», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Конвенция о правовом статусе Каспийского моря является бессрочной. Об этом говорится в тексте этого документа, который опубликован на сайте Кремля.
«Настоящая Конвенция в силу своего характера является бессрочной», - отмечается в Конвенции.
Отмечается, что документ подлежит ратификации и вступает в силу после получения депозитарием (Казахстаном) пятой ратификационной грамоты. Сама Конвенция составлена на азербайджанском, казахском, русском, туркменском, фарси и английском языках, причем все тексты признаны равно аутентичными. «В случае возникновения разногласий Стороны будут обращаться к тексту на английском языке», – отмечается в документе.
Конвенция содержит положения, касающиеся порядка разрешения споров стран-участниц, принципов их сотрудничества, порядка определения границы территориальных вод на Каспии, вопросы разграничения дна и недр моря, установления рыболовной зоны. Также подробно регулируются вопросы судоходства, в том числе в отношении военных кораблей и подводных лодок. Еще несколько статей посвящены вопросам хозяйственной деятельности и охраны экологии Каспия, а также борьбе с терроризмом и организованной преступностью.
В Конвенции отражены все правовые аспекты взаимоотношений прикаспийских государств на Каспии. Согласно Конвенции, у Каспийского моря будет особый правовой статус. К Каспийскому морю не применимы как положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, так и принципы, используемые в отношении соседей по трансграничным озерам. На секторы, как это делается соседями по морям, разграничивается только дно моря. Суверенитет в отношении водной толщи устанавливается на основании принципа, что это озеро.
Таким образом, все пять прикаспийских государств достигли консолидированного подхода в отношении судоходства, в вопросах прокладки подводных трубопроводов и других ключевых моментов. Создание надежной правовой основы послужит расширению сотрудничества всех пяти прибрежных государств - Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана.
Кроме того, участники V Саммита прикаспийских государств приняли коммюнике.
«Заявляем - имеется консенсус в нашей работе. Он достигнут и отражен в коммюнике саммита. Теперь имеется еще больше возможностей для консолидации. А подписанные документы открывают новый потенциал для гармонического развития народов. Укрепляют дружбу и доверие», – сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подводя итоги работы саммита.
Президенты всех пяти государств приняли текст коммюнике единогласно.
АЗЕРТАДЖ, МИА «Казинформ», ТАСС
banner

Советуем почитать