• четверг, 25 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 19°C

Абид Шарифов: Насильственного переселения с «Советской» не будет

03 марта 2014 | 19:00
Абид Шарифов: Насильственного переселения с «Советской» не будет

Сегодня на встрече с оргкомитетом жителей улицы «Советская» вице-премьер Абид Шарифов объявил об окончательном решении правительства Азербайджана по вопросу сноса домов на «Советской».
Как сообщает АПА, А.Шарифов заявил, что достигнуто согласие по поводу инвентаризации в домах: «Кто согласен получить 1500 манатов за 1 кв.метр, может получить деньги и переехать».
Вице-премьер отметил, что дополнительно каждой семье будет выдано 1000 манатов арендной платы и 400 манатов для перевозки вещей: «Предложение о 1500 за 1 кв.метр остается в силе. Кого эта цена не устраивает, пусть остаются в своих домах. Таково наше окончательное решение».
А.Шарифов также назвал причины проведения инвентаризации: «Мы не знаем, сколько там проживает семей, какая общая площадь. Если учесть, что по действующему законодательству люди могут быть переселены только с их согласия, кто согласен, пусть возьмет деньги, кто же не согласен - пусть живет по добру, по здоровью. Никто силой не будет переселяться. Если переселения не будет, то и дорога, проходящая по этой территории, построена не будет. Инвентаризация займет 1-2 месяца. После ее завершения как будет готов генплан, посмотрим, сколько домов должно быть снесено, а сколько должно остаться».
Ранее, заместитель министра внутренних дел Орудж Залов заявил, что все попытки провести незаконную акцию, перекрыть дорогу будут пресечены: «Никого силой выселять не будут, но незаконные шаги предпринимать не стоит. Пусть все знают, что каждый, кто нарушит закон, будет отвечать по всей его строгости».
banner

Советуем почитать