• четверг, 28 Марта, 15:17
  • Baku Баку 16°C

Женские страсти

04 марта 2014 | 10:55
Женские страсти

Эстетическая косметология становится все более популярной. Женщины в погоне за молодостью и красотой идут на всевозможные процедуры, забывая, что они не всегда безопасны. Пластические операции и инъекции красоты переживают свой звездный бум: с их помощью меняют черты лица, останавливают старение, разглаживают морщины, худеют и оздоровляют организм.
Дорога к совершенству
Собственно, тяга к вечной молодости и красоте появилась у женщин задолго до изобретения аппаратной косметологии, уколов красоты и пластической хирургии. Если быть точными, она появилась одновременно с женщиной. Современная индустрия красоты дает огромный выбор, как оставаться молодой и красивой до глубокой старости (простите за тавтологию - Авт.). Между тем, малейшая ошибка при выборе процедуры, а главное - общение с непрофессиональным или малоквалифицированным специалистом может дать не просто обратный эффект, а навсегда оставить инвалидом или, что страшнее, привести к летальному исходу.
«Основной причиной осложнений и нежелательных эффектов после посещения косметического салона у пациенток является использование в большинстве клиник и салонов Баку некачественного и поддельного сырья. Сегодня европейская инъекционная косметология построена в основном на естественных препаратах. Введение в губы искусственного геля чревато не только «скатыванием» его в неэстетичные шарики, но и различными некрозами, сильнейшей аллергией и прочими малоприятными «эффектами», - рассказала газете «Каспiй» врач-косметолог Ирада Мамедова.
По словам специалиста, основные подделки привозятся на рынок из Ирана и Китая, так как являются наименее дорогими и наиболее «активными». Так, эффект от введения естественной инъекции продержится от 8 месяцев до года. Искуственной - от года до трех лет. Но если в первом случае гель просто растворится и будет полностью выведен из организма, предугадать поведение искусственного импланта сложно:
- Мне как-то дали номер телефона поставщика. За ампулу, которая у официальной фирмы-дистрибьютора стоит 100-150 манатов, он просил 50. Минимальная продажная партия - 200 ампул. Если на «черном» рынке выставляются подобные предложения, значит на них есть спрос у косметических салонов и клиник, - продолжает наш экскурс по «неправильной» косметологии И.Мамедова.
- Но просто женщине, желающей продлить молодость и красоту, сложно разобраться: что ей вкалывают…
- Для начала нужно было бы разобраться с вопросом: кто? Ни в коем случае нельзя доверяться случайным доморощенным косметологам либо врачам, не прошедшим специальную подготовку. Вы ведь не пойдете вырезать аппендицит к отоларингологу? Поэтому, отправляясь к косметологу, удостоверьтесь, что имеете дело с профессионалом. Врач-косметолог приобретает необходимые компоненты для своей работы у официальных компаний-поставщиков. Данные фирмы продадут вам инъекции только в том случае, если вы предъявите им соответствующий диплом. В Азербайджане сегодня сертификация данных компаний и их товаров строго отслеживается и контролируется…
- Прекрасно. Но, согласитесь, что мне лично будет крайне сложно отследить, где и при каких обстоятельствах вами приобретена инъекция, которая через несколько минут сделает из меня либо красавицу, либо чудовище?
- А вы попросите у врача сертификат на предлагаемую вам продукцию. Подделки сегодня делаются весьма качественно, даже умудряются наносить голограммы. Но сертификата с рекомендациями соответствующих структур Министерства здравоохранения Азербайджана они не имеют.
Для справки: На сегодняшний день в косметологии существует две профессии: косметик - специалист, который имеет базовое средне-специальное медицинское образование, прошедший в обязательном порядке обучение на курсах косметологии и получивший сертификат по специальности «Косметик» и врач-дерматовенеролог - специалист с высшим медицинским образованием и сертификатом академии последипломного образования по дерматовенерологии. У хорошего специалиста обязательно должна быть стопка дипломов о прохождении различных курсов повышения квалификации. Если косметолог в своей практике использует инъекционные, то у него должно быть высшее медицинское образование.
Страшно красива!
А теперь, основываясь на данных специалиста, попробуем разобраться, насколько безо­пасны те или иные косметические процедуры, предлагаемые отечественными салонами, и чем нам грозит желание стать хоть чуточку моложе и красивее.
Нити
Как выяснилось, после их введения женщины нередко спешат к врачам. Причина: отторжение организмом инородного тела, и, как следствие - фиброз, который часто перерастает в соединительную ткань. В любом случае, шрамы остаются на всю жизнь.
Витаминные уколы, или мезотерапия
Для эффекта нужно пройти как минимум три процедуры. Вначале эффект будет видимым, а потом кожа привыкает и не будет реагировать на уколы. Кроме того, могут появиться пигментация и купороз. Синячок от инъекции при активном солнышке легко переходит в пигмент, и иногда это заканчивается гиперпигментацией. Кроме того, неправильно выполненная процедура может привести к рубцеванию кожи.
Лазерная шлифовка лица
Должна проводиться строго по показаниям. Грамотные косметологи начинают ее с диагностики кожи и с подготовки, так как любое агрессивное воздействие, будь то фото или лазер, может быть негативным, привести к гиперпигментации, что уже неоднократно наблюдалось. Когда лазер делают на неподготовленную кожу, пигментные пятнышки действительно исчезают, но… очень быстро возвращаются, и пигментация разрастается с еще большей активностью.
Аппаратные процедуры
Начнем с того, что аппаратные процедуры может делать только лицензированный салон. Для их применения существует множество противопоказаний: сахарный диабет, бронхиальная астма, заболевания сердца и далее две страницы, установленные европейскими нормами. Радиоволновой лифтинг - даже абсолютно здоровому человеку - проводится не чаще, одного раза в год! Те же требования и к лазерной эпиляции.
Филлеры
Эффект от процедуры может продержаться до года. Минимальный срок составляет месяца четыре. Однако малейшая неточность в работе врача может спровоцировать появление достаточно долговременных отеков.
Свет мой, зеркальце, заткнись!..
Ученые наконец выяснили, кто они, самые частые посетители косметических салонов и клиник пластической хирургии. Оказалось, что чаще всего к услугам косметологов и пластиков прибегают не те, кто желает что-то скорректировать в своем внешнем облике, а те кто постоянно недоволен собственной внешностью. И это не просто стремление к совершенству или особенность характера, а весьма распространенное сегодня расстройство личности под названием «дисморфофобия». Несмотря на то, что оно широко распространено, расстройство трудно диагностировать, поэтому многие люди пытаются «лечить» свой душевный дискомфорт скальпелем пластического хирурга или бесконечно экспериментируя все новинки косметологии. Об этом сообщает психологический специальный сайт dismorfofoby.panic-attack.ru.
Заболевание проявляется в негативном восприятии человеком своего лица, тела или какой-либо его части. При этом страдающий дисморфофобией проявляет постоянную и преувеличенную озабоченность по поводу дефектов своей внешности - воображаемых или незначительных. Психиатры уверены, что перечисленные в этой статье процедуры вряд ли помогут успокоиться заболевшему. В связи с этим можно посоветовать только одно: перед походом к косметологу неплохо было бы посетить своего психоаналитика.
Амбиции «взрослых» девочек
Между тем согласно данным Американского общества пластических хирургов, в то время как самые популярные процедуры у 20-35-летних направлены на тело, более взрослые люди озабочены своим лицом.
Так что же руководит нашим желанием остановить время? Неужели мы думаем, что можем обмануть смерть, если будем выглядеть моложе? Как ни странно, но в этом есть частичка истины. В семилетнем исследовании, проводимом под руководством Кааре Кристенсена из Университета Южной Дании, было обнаружено, что люди, которые выглядят моложе, живут дольше. Все дело в концевых участках хромосом - теломерах. У тех, кто выглядит старше своих лет, они оказались более короткими и эти люди проживали меньше своих моложавых сверстников.
Но вот сможет ли косметолог или пластический хирург остановить время и заставить наши теломеры расти? Наверное, нет. Однако если верить психологам, хорошее настроение продлевает жизнь. Настоящий профессионал приподнятое настроение нам гарантирует. Главное - не ошибиться со специалистом. Ну и… с собственным диагнозом.
А.МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать