• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

Love story в режиме online

04 марта 2014 | 11:29
Love story в режиме online

На днях кинотеатр 28 Cinema предложил вниманию киноманов поступивший в столичный кинопрокат фильм «Она» американского кинорежиссера Спайка Джонса. Несмотря на будний день, желающих ознакомиться с киноновинкой оказалось более чем достаточно, до начала сеанса в фойе кинотеатра столпилось огромное количество зрителей. Нарядные, они ступали по красной дорожке, словно принимали участие в престижном международном кинофестивале. А снующие вокруг фотографы добавляли атмосфере светского шарма.
Перед началом демонстрации картины состоялся небольшой фуршет с легкими закусками на фоне современных треков. После чего зрителям было предложено пройти в зал, но желающих оказалось так много, что фильм пришлось демонстрировать в двух кинозалах, в одном из которых его можно было посмотреть на русском языке, в другом - на английском.
Мероприятие организовано при спонсорской поддержке Rabita bank, один из представителей которого до начала показа сообщил присутствующим, что демонстрация фильма «Она» в кинотеатре 28 Cinema до 8 марта включительно будет бесплатно, что было воспринято зрителями на «ура».
Наконец, на экране появились первые кадры. Говоря откровенно, его трудно рекомендовать широкой аудитории зрителей в связи с тем, что картина едва ли придется всем по вкусу. Реакцию на фильм «Она» можно сравнить разве что с современным искусством - с ним знакомятся, о нем говорят, но воспринять его способен далеко не каждый. Довольно непросто определить и жанр картины, в ней тесно переплетается и драма, и комедия, и мелодрама, и арт-хаус, и фантастика… Возможно, все это необходимо для представления фильма на «Оскар», что, кстати, и должно состояться в этом году, но в то же время нельзя не отметить того, что эта прекрасная работа слишком далека от зрителей. Впрочем, под настроение ее вполне можно посмотреть, и не без удовольствия.
Собственно, у фильма «Она» немало предтеч, поэтому его концепцию сложно назвать уникальной. По мере развития информационных технологий нет-нет да и появлялись картины, в которых на первый план выносились отношения людей с искусственным интеллектом. Ну, знаете все эти фильмы про мальчиков, друживших с роботами, о людях, терявшихся в виртуальной реальности и путавших настоящий мир с иллюзорным. Режиссер Спайк Джонс лишь довел эту идею до своего крайнего воплощения: в его фильме главный герой влюбляется в операционную систему своего смартфона. Да, именно влюбляется - и все тут. И не надо смеяться! Его «операционка» называет себя Самантой, говорит приятным голосом, умна не по годам, доброжелательна, нежна и заботлива. Чем не идеальная подруга?
Действие картины происходит в неопределенном будущем. Футуристический Лос-Анджелес прекрасен: город чист и светел, красив - до лифта и последнего вагона метро. Здесь хочется жить, к такому будущему можно стремиться. Фильм показывает гармоничное торжество технологий, которого не нужно бояться. В здешнем видеоряде совершенно нет синтетики - все реальное, правдоподобное и крайне привлекательное. Очень радует забота о деталях - старомодные костюмы героев, интерьеры, аксессуары… Все очень смотрится. И на фоне этих футуристических интерьеров и разворачивается история любви между человеком и компьютерной программой. Это своеобразная история любви Пигмалиона к Галатее. В любом случае, сюжет и оригинальность - не главное в этой киноленте. Здесь все решает атмосфера - очень мягкая и душевная, дающая возможность верить в то, что все будет хорошо и в будущее нужно смотреть с оптимизмом. Что всякий одинокий человек найдет утешение в чудесном и сияющем мире виртуальности, которого не следует опасаться, что новейшие технологии тоже достойны любви…
Если говорить о недостатках картины, то можно отметить, что ее сюжет в определенной степени лишен динамики развития. Именно это и заставляет сидящих в зале начать скучать. Во всяком случае, фильм неплохо смотрится лишь до половины, после чего то ли оригинальность режиссерской трактовки приедается, то ли темпо-ритм дает определенный сбой. Хотя в целом картина разочарует немногих, однако если вы предпочитаете нечто более ординарное, жанровое и «земное», то стоит выбрать другой фильм.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать