• суббота, 20 Апреля, 17:25
  • Baku Баку 23°C

«Подписание конвенции о статусе Каспия является историческим событием» – Посол России

20 августа 2018 | 14:03
«Подписание конвенции о статусе Каспия является историческим событием» – Посол России
Подписание конвенции о статусе Каспийского моря является историческим событием. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.
По его словам, важнейшим фактором является то, что данную конвенцию подписали пять полностью независимых государств, которые в первую очередь учитывают свои собственные интересы. «Важно то, что в подписании конвенции участвовали суверенные государства. Никому не навязывали какие-то рецепты. Страны пошли на подписание, исходя из собственных интересов. Это огромное достижение. Теперь на Каспии установлен международно-правовой режим, который укрепляет связи добрососедства. Это очень важное историческое событие», – сказал М.Бочарников.
По его мнению, в скором времени эта конвенция, которая имеет общий характер, будет воплощаться в конкретные проекты в результате деятельности рабочей группы высокого уровня, которая создана решением глав государств Каспийского региона.
«Предполагается, что первое заседание рабочей группы высокого уровня пройдет до конца 2018 года в Азербайджане. Я пока не знаю, какие проекты будут выработаны. Возможно, одним из них станет создание системы круизного туризма на Каспийском море. В этом заинтересованы как страны, так и наши люди, которые хотят путешествовать. Это пока идея, но мне бы хотелось, чтобы она реализовалась в достаточно короткие сроки», - сказал М.Бочарников.
Отметим, что 12 августа на V саммите глав государств прикаспийских стран в казахстанском городе Актау состоялась церемония подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Документ подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент России Владимир Путин, Президент Ирана Хасан Роухани и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Кроме того, руководителями соответствующих структур прикаспийских государств были подписаны другие важные документы, вытекающие из этой Конвенции – Протокол о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море и Протокол о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств.
Trend
banner

Советуем почитать