• пятница, 19 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 18°C

Немецкий депутат внесен в «черный список» МИД Азербайджана

21 августа 2018 | 12:44
Немецкий депутат внесен в «черный список» МИД Азербайджана
Официальный Баку включил депутата Бундестага ФРГ от Христианско-демократического союза Альберта Вайлера в «список лиц, незаконно посетивших оккупированные территории Азербайджана», сообщает немецкая газета Bild.
Издание отмечает, что причиной внесения Азербайджаном А.Вайлера в «черный список» МИД является посещение им в 2014-м и в 2016 годах Нагорного Карабаха без соответствующего разрешения официального Баку.
Согласно информации, А.Вейлер является представителем парламентской группы по сотрудничеству со странами Закавказья.
По информации газеты, накануне МИД Германии контактировал с посольством Азербайджана и безуспешно пытался уладить ситуацию с визой для А.Вайлера.
Сам А.Вайлер заявил Bild, что с радостью выступил бы в роли одного из посредников урегулирования нагорно-карабахского конфликта, т.к. ему небезразлична судьба региона.
В МИД Азербайджана подтвердили, что А.Вайлер был включен в список нежелательных персон за незаконное посещение оккупированных земель Азербайджана.
«Он незаконно посещал оккупированные территории Азербайджана и, в соответствии с законодательством, был включен в список персон нон грата. Уважение к законам страны и ее территориальной целостности является обязательным. Наша позиция конструктивна. В случае принесения извинений за неуважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана данные лица могут быть исключены из вышеуказанного списка», – сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Х.Гаджиев.
Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель совершит 23-25 августа в страны Южного Кавказа. Азербайджан немецкий канцлер посетит 25 августа. Ее визит направлен на расширение двустороннего сотрудничества.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать