• четверг, 28 Марта, 17:42
  • Baku Баку 16°C

Хикмет Гаджиев: «Баку ожидает активизации переговорного процесса по решению карабахского конфликта»

21 августа 2018 | 15:53
Хикмет Гаджиев: «Баку ожидает активизации переговорного процесса по решению карабахского конфликта»
На Южном Кавказе кипит политическая жизнь. Буквально недавно Азербайджан в числе других прикаспийских государств, включая Россию, подписал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, что породило в экспертном сообществе разговоры о возможности реализации Транскаспийского газопровода, в котором предполагается участие Азербайджана.
Интерес вызывает и предстоящий первый визит в Закавказье, в частности в Азербайджан, канцлера Германии Ангелы Меркель, в ходе которого, вероятно, будут обсуждаться и вопросы энергетического сотрудничества. На этом фоне в соседней с Азербайджаном Армении не утихают политические баталии между новой и прежней властью, что может отразиться и на переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию. Обо всех этих вопросах «Москва-Баку» поговорил с главой пресс-службы МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым.
– В ближайшие дни канцлер Германии Ангела Меркель впервые посетит Южный Кавказ. 25 августа Меркель прибудет с официальным визитом в Азербайджан. Какие темы будут обсуждаться на встречах в Баку, как в целом оцениваете азербайджано-германские отношения?
– Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Азербайджан планировался заранее. Это сугубо двусторонний визит. Между Азербайджаном и Германией сложились очень хорошие отношения, опирающиеся на дружбу и взаимопонимание.
Германия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана в ЕС. В рамках визита канцлера в Азербайджан будет обсуждаться двустороннее сотрудничество: политические, торгово-экономические вопросы, а также вопросы гуманитарного характера.
В 2017 году в нашей стране на государственном уровне отмечалось 200-летие переселения швабских немцев в Азербайджан, что, как мы считаем, еще раз свидетельствует о мирном сосуществовании представителей разных национальностей в Азербайджане.
– Визит в Азербайджан Ангелы Меркель пройдет на фоне недавних переговоров президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ, на которых затрагивался в том числе вопрос газопровода «Северный поток-2». Известно, что США пытаются блокировать российский газопровод. Между тем сегодня Азербайджан становится серьезным энергетическим партнером Европы и экспертное сообщество уверено, что в Баку Германия и Азербайджан поднимут вопрос сотрудничества по Южному газовому коридору…
– Безусловно, в рамках визита канцлера будет обсуждаться сотрудничество Азербайджана и Германии в энергетической сфере. Но мы не считаем, что данный визит как-то коснется проекта «Северного потока-2». Как известно, Южный газовый коридор затрагивает другое направление, а именно – южную часть Европы.
– На днях пятью прикаспийскими государствами, в том числе Азербайджаном, был подписан исторический документ - Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Какие перспективы данный документ открывает для Азербайджана?
– Действительно, это исторический документ, который был подписан на V саммите глав прикаспийских государств в казахстанском Актау. Конвенция стала результатом работы всех прикаспийских государств на основе взаимопонимания и диалога, результатом стремления стран найти компромисс. Конвенция определяет правовые рамки межгосударственных отношений и поведения в Каспийском море.
В целом Азербайджан приветствует этот процесс. В перспективе между прикаспийскими государствами будет создан механизм постоянных консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел или особых представителей по каспийскому вопросу. Осенью планируется проведение заседания встречи в данном формате в Баку. Азербайджан рад этому и будет и дальше вместе с другими с прикаспийскими странами осуществлять шаги для развития юридической базы в рамках Конвенции по отраслевым направлениям.
– В связи с подписанием Конвенции в последнее время активно обсуждается возможность реализации Транскаспийского газопровода. Хотелось бы услышать официальную позицию Баку по этому вопросу?
– В данный момент вопрос реализации проекта Транскаспийского газопровода Азербайджана напрямую не касается. Азербайджан может играть в этом проекте роль транзитной стороны. Пока говорить о каких-то шагах в этом направлении рано. В целом же Конвенция о правовом статусе Каспийского моря признает право прибрежных стран на прокладку кабелей и трубопроводов по дну моря.
– Та ситуация, которая сейчас сложилась в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту, как вы можете ее охарактеризовать?
– Первая встреча азербайджанской стороны после смены власти в Армении, как вы знаете, прошла 11 июля на уровне министров иностранных дел при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Брюсселе на полях cаммита НАТО. Вторая такая встреча планируется на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке также при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Как показывает время, практически каждый год на полях Генассамблеи ООН министры Азербайджана и Армении проводят встречу, этот год не будет исключением.
На данный момент армянская сторона изучает процесс урегулирования конфликта. Азербайджан со своей стороны готов и в дальнейшем вместе с сопредседателями МГ ОБСЕ делать конкретные шаги для урегулирования конфликта посредством субстантивных и интенсивных переговоров, выступает за урегулирование конфликта на основе норм и принципов международного права в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.
– Правильно ли я вас поняла, что новое руководство Армении только сейчас знакомится с историей, документами по урегулированию конфликта?
– В принципе, да. Идет ознакомление с процессом.
– Армянская сторона подтвердила свою готовность на встречу в Нью-Йорке?
– Такая договоренность была в рамках встречи министров иностранных дел в Брюсселе.
– На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян на митинге заявил, что прежние власти страны планировали вернуть Азербайджану оккупированные территории и что он этого делать не собирается. Также армянский премьер снова заявил, что переговоры «от имени Карабаха» должны вести сепаратисты. Как вы можете прокомментировать данные заявления?
– В Армении идут некоторые внутриполитические процессы, которые нам бы не хотелось комментировать. Вместе с тем основа, формат урегулирования конфликта и повестка всем известны. Конфликт должен быть урегулирован в рамках формата МГ ОБСЕ при участии конфликтующих стран – Армении и Азербайджана. Урегулирование конфликта основывается на нормах и принципах международного права, в соответствии с резолюциями Совбеза ООН. ВС Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана, после этого можно будет говорить о начале политического процесса решения конфликта. Урегулирование конфликта позволит обеспечить мир и безопасность, стабильность в регионе Южного Кавказа. Мы поддерживаем субстантивные, конструктивные переговоры, которые позволили бы сдвинуть процесс с мертвой точки.
– Считаете ли вы, что стабилизация политических процессов в Армении может дать более комфортную атмосферу для таких субстантивных, конструктивных переговоров?
– В Армении ожидаются выборы. Очень важно, чтобы в перспективе политические процессы в этой стране стабилизировались, после чего появились бы определенность и четкость, в том числе в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Но при этом мы считаем, что и в этот период должны продолжаться консультации на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении, никаких ограничений, которые не позволяли бы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки быть не должно. Именно поэтому встреча глав МИД Азербайджана и Армении планируется в ближайшее время. Азербайджан всегда поддерживает такие встречи.
– Новый посол России в Азербайджане Михаил Бочарников накануне дал свою первую пресс-конференцию в Баку, среди прочих вопросов коснулся и нагорно-карабахской проблематики и заявил, что Россия подходит к этой проблеме через призму созданных механизмов Минской группы ОБСЕ и что цель Москвы – оказать сторонам всяческое содействие, чтобы они сами договорились о той формуле, которая для них приемлема.
– Мы приветствуем шаги и действия Российской Федерации и других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в отношении процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Конечно, с нашей стороны есть ожидания, что процесс для скорейшего урегулирования конфликта на основе норм и принципов международного права и в соответствии с резолюциями Совбеза ООН активизируется.
– Возможна ли встреча по нагорно-карабахскому урегулированию в этом году в Москве по линии МИД?
– На данный момент у нас такой информации нет.
– Ожидается официальный визит президента Азербайджана в Россию. Как мы помним, глава государства в этом году посетил открытие чемпионата мира по футболу в РФ. Нельзя не отметить и «летний» визит президента Ильхама Алиева в Сочи в прошлом году. Визиты регулярные и такому уровню отношений наших государств и наших лидеров, пожалуй, позавидовали бы многие страны.
– Между Россией и Азербайджаном существуют традиционно дружественные отношения стратегического партнерства. Действительно, развитию наших отношений именно в этом духе способствуют регулярные визиты глав наших государств, а также диалог на высоком уровне. Предстоящий визит президента Азербайджана в Российскую Федерацию, уверены, придаст новый импульс развитию наших отношений по всем направлениям.
– Вероятно, главы государств не смогут обойти стороной и нагорно-карабахский конфликт?
– Да. В рамках таких визитов обсуждаются вопросы двустороннего, многостороннего сотрудничества, а также вопросы регионального характера.
banner

Советуем почитать