• четверг, 28 Марта, 22:04
  • Baku Баку 13°C

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с оккупацией Физули и Джебраила

23 августа 2018 | 10:17
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с оккупацией Физули и Джебраила
Армения, грубо нарушая обязательства, налагаемые на нее Женевскими конвенциями, продолжает совершать такие незаконные действия, как изменение географических названий в Физулинском и Джебраильском районах, разграбление находящегося там имущества и поджоги территорий.
Об этом сказал Trend глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.
23 августа 1993 года в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, армянскими вооруженными силами были оккупированы Физулинский и Джебраильский районы, находящиеся за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана.
«В результате оккупации Физулинского района 657 его жителей были убиты, 400 стали инвалидами войны, а 181 оказались захвачены в плен и пропали без вести. Среди жителей Джебраильского района около 400 человек были убиты, 177 стали инвалидами войны, а 91 были захвачены в плен и пропали без вести. Жители обоих районов столкнулись с массовой этнической чисткой, а располагавшиеся там объекты государственной и частной собственности подверглись разорению.
В настоящее время из 130,9 тысячи жителей Физулинского района порядка 70 тысяч проживают на освобожденных территориях этого района, а остальные размещены в других регионах Азербайджана в качестве вынужденных переселенцев. Большинство же из 79,9 тысячи жителей Джебраильского района по-прежнему вынуждены существовать в разных частях Азербайджана в качестве переселенцев», - сказал Гаджиев.
Как и во всех других оккупированных территориях, продолжил он, армянские оккупационные силы разоряют Физулинский и Джебраильский районы, осуществляются акты вандализма и фальсификации, изменяется характерные черты облика материального культурно-исторического наследия азербайджанского народа: «В этом ряду на территории Физулинского района можно отметить относящиеся к III тысячелетию до нашей эры археологические памятники Гаракепектепе близ города Физули, мавзолей Мирали XIII-XIV веков в селе Ашагы Вейсали, мечеть и караван-сарай XVII века в селе Гаргабазар и другие. В Джебраильском районе построенные в XI-XIII веках на реке Аракс Худаферинские мосты, являющиеся памятником мирового значения, а также усыпальница XIII-XIV веков в селе Даг Тумас, средневековые кладбища и другие памятники, расположенные вблизи города Джебраил, подвергались разрушению и грабежам».
Гаджиев подчеркнул, что Армения, грубо нарушая обязательства, налагаемые на нее Женевскими конвенциями, продолжает совершать такие незаконные действия, как изменение географических названий в Физулинском и Джебраильском районах, разграбление находящегося там имущества и поджоги территорий.
«В особенности в Джебраильском районе ведется незаконная экономическая активность в области сельского хозяйства и совершаются попытки разместить там лиц армянского происхождения, в том числе армян из Сирии. Постройка армянами здания церкви на территории Джебраильского района, где они за исключением некоторых единичных случаев никогда компактно не проживали, открыто демонстрирует нечистые намерения Армении аннексировать оккупированные азербайджанские территории и придать конфликту религиозный характер», - сказал он.
Представитель МИД напомнил, что в резолюции 884 Совета Безопасности ООН была решительно осуждена оккупация азербайджанского города Горадиз и выражена серьезная обеспокоенность в связи с гуманитарной катастрофой вдоль южных границ Азербайджана, включая город Горадиз, и изгнанием большого числа мирных жителей с мест их постоянного проживания: «В резолюции содержалось требование вывода оккупационных сил в одностороннем порядке из города Горадиз и других оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с «Обновленным графиком неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности». И, несмотря на то, что в резолюциях Совета Безопасности ООН содержится однозначное требование о выводе оккупационных сил, Армения не выполнила ни одно из этих требований».
Как отметил Гаджиев, лишь в результате контрнаступления, осуществленного Вооруженными силами Азербайджана, начиная с пятого января 1994 года из-под оккупации были освобождены 22 населенных пункта в Физулинском районе и село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.
«После освобождения высоты Лелетепе близ села Джоджуг Марджанлы в апреле 2016 года, и создав тем самым необходимых условия для безопасного проживания мирных жителей в этом селе, правительство Азербайджана обеспечило разминирование территории, восстановление домов, сопутствующей инфраструктуры и последующее достойное возвращение вынужденных переселенцев. Восстановительные работы, проведенные правительством Азербайджана на освобожденных территориях Физулинского района и в селе Джоджуг Марджанлы, свидетельствуют о решимости Азербайджана освободить и восстановить оккупированные территории, обеспечить безопасное и достойное возвращение туда вынужденных переселенцев», - сказал он.
Оккупация азербайджанских территорий никогда не может привести к преследуемым Арменией политическим результатам, подчеркнул Гаджиев.
«Только вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и изменение основанного на оккупации статус-кво могут открыть возможности для политического урегулирования конфликта, всестороннего регионального сотрудничества и внести вклад в обеспечение устойчивого мира. Азербайджанская сторона, поддерживая интенсификацию международных усилий по скорейшему урегулированию конфликта, сохраняет за собой право восстановить свою территориальную целостность и суверенитет в пределах международно признанных границ и защитить попранные права своих граждан», - сказал представитель МИД.
banner

Советуем почитать