• пятница, 26 Апреля, 01:11
  • Baku Баку 16°C

Немецкая пресса истерит по поводу действия списка нежелательных лиц в Азербайджане

23 августа 2018 | 13:28
Немецкая пресса истерит по поводу действия списка нежелательных лиц в Азербайджане
Немецкое новостное агентство Deutsche Welle в раздражительном тоне написало о несогласии официального Баку впустить на свою территорию входящего в состав делегации Ангелы Меркель депутата бундестага Альберта Вайлера, совершившего незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана без разрешения соответствующих властей страны.
«Удивительное дело: Ангела Меркель стерпела, что Азербайджан запретил ей, лидеру четвертой по размерам экономической державы планеты, приезжать в Баку в сопровождении одного из депутатов германского парламента, представляющего к тому же ее собственную партию ХДС», пишет издание в своем сегодняшнем выпуске.
Альберту Вайлеру, занимающему в бундестаге пост заместителя председателя парламентской группы по Кавказу, после посещения Грузии и Армении придется покинуть самолет канцлера ФРГ.
По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, Берлин осознает, что «визит в Азербайджан имеет смысл и важен».
Что же касается самого Вайлера, то в свое оправдание он в интервью DW заявил, что, дескать, неоднократно предлагал после посещения «спорной» (закавычено АЗЕРТАДЖ) территории с армянской стороны осмотреть линию противостояния и со стороны Азербайджана.
Легкомысленный депутат, похоже, не понимает, что если бы это постфактум-предложение оправдывало незаконные поездки на оккупированные территории, то этим «финтом» пользовались бы все, кто сегодня значится в списке нежелательных лиц. Въехал в Карабах со стороны Армении, и затем тут же предложил Азербайджану поглядеть на тот же Карабах, но с обратной стороны линии фронта. Хитро, правда?
Вайлер даже не удосужился хотя бы выразить формальное сожаление по поводу своего неосмотрительного поступка и распространить заявление о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Поэтому ему придется вместе со своим высокомерием покинуть делегацию перед заключительной частью южнокавказского турне Ангелы Меркель.
В той же статье подчеркивается значимость визита канцлера в Баку. «Азербайджан в силу своих богатых запасов природного газа является стратегически важным партнером для Евросоюза, стремящегося снизить энергетическую зависимость от России. После сдачи в этом году в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому азербайджанский газ пошел в Турцию, а в перспективе будет поставляться в ЕС, значение Баку еще больше возросло. В середине августа Азербайджан еще больше укрепил свои международные позиции, заключив с четырьмя другими странами региона конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. С точки зрения сопровождающей Меркель делегации немецких деловых кругов, важнейшей темой переговоров в Азербайджане, равно как в Грузии и Армении, будут правовые гарантии инвесторам», пишет издание.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать