• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

Хикмет Гаджиев: «Статус парламентария не дает оснований нарушать законы других стран»

23 августа 2018 | 19:39
Хикмет Гаджиев: «Статус парламентария не дает оснований нарушать законы других стран»
Статус парламентария не дает оснований нарушать законы других стран. Об этом в четверг сказал Trend глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя намерение немецкого парламентария посетить оккупированные территории Азербайджана с азербайджанской стороны.
Гаджиев отметил, что если немецкий депутат намерен посетить оккупированные территории Азербайджана и с азербайджанской части линии соприкосновения войск, то он должен обратиться с письменными извинениями, выразить уважение к законам, суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.
«Он, являясь представителем законодательного органа, должен уважать законы государств – членов ООН. Быть членом парламента никому не дает оснований нарушать законы других стран. Каждый должен знать, что такие незаконные визиты служат поощрению сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана в результате военной агрессии и кровавой этнической чистки, и препятствуют решению конфликта мирным путем в соответствии с международным правом», - сказал глава пресс-службы.
Нарушение законов, идентичных во всех государствах – членах ООН, со стороны указанного депутата, а далее попытка оправдания этого шага является большой ошибкой, добавил он.
«Также нельзя исключать, что подобные провокационные шаги преследуют неудачную цель специально нанести вред развитию связей между Азербайджаном и Германией. Сомнительный момент заключается в том, что посольство Азербайджана в Германии неоднократно письменно предупреждало о незаконных поездках на оккупированные территории Азербайджана и негативных последствиях этих поездок. В любом случае это лицо включено в список нежелательных лиц за нарушение законов Азербайджана», - сказал Гаджиев.
banner

Советуем почитать