• четверг, 28 Марта, 13:18
  • Baku Баку 16°C

На заводах Nissan и Toyota обнаружена вспышка гепатита‍ - Госпитализированы 29 человек

24 августа 2018 | 10:38
На заводах Nissan и Toyota обнаружена вспышка гепатита‍ - Госпитализированы 29 человек

Двадцать девять человек были госпитализированы за две недели в городскую клиническую инфекционную больницу имени С. П. Боткина с автомобильных заводов Санкт-Петербурга, где обнаружили вспышки гепатита А. Об этом ТАСС сообщили накануне в комитете по здравоохранению.
«С 10 августа по настоящее время в инфекционную больницу имени С. П. Боткина с автозаводов госпитализированы всего 29 человек, у 18 из них подтвержден диагноз гепатит А. Результаты анализов остальных пока не получены. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», - сообщили в комитете.
В ведомстве уточнили, что сотрудники заводов поступали в учреждение не массово, а в разные дни.
Ранее городское управление Роспотребнадзора сообщило о регистрации случаев заболеваемости острым гепатитом А на предприятиях компании «Ниссан Мэнуфэктуринг РУС» и «Тойота Мотор Мануфэктуринг Россия» - по девять человек на каждом заводе. Предварительной причиной распространения заболевания названы пищеблоки предприятий, на деятельность которых наложен запрет, а материалы дел направлены в суды Выборгского и Пушкинского районов.
В пресс-службах «Ниссан Мэнуфэктуринг РУС» и «Тойота Мотор Мануфэктуринг Россия» ТАСС сообщили о том, что заводы продолжают работать в штатном режиме. После предписаний Роспотребнадзора, по данным компаний, были приняты все необходимые меры, включая вакцинацию и смену поставщика питания. В компании «Эмэфси», которая по данным Роспотребнадзора являлась организатором питания на автозаводах, ТАСС заявили, что все их сотрудники предприятия привиты от гепатита А и случаев заболевания этим вирусом среди них не было. Предприятие намерено в суде добиваться восстановления деятельности.
После сообщений о заболевании рабочих гепатитом, по данным городской прокуратуры, проводятся проверки соблюдения прав работников при организации питания на предприятиях.
banner

Советуем почитать