• пятница, 19 Апреля, 02:06
  • Baku Баку 18°C

Вслед за израильскими врачами: азербайджанец вырастил в саду лекарство от рака (Фото)

24 августа 2018 | 11:57
Вслед за израильскими врачами: азербайджанец вырастил в саду лекарство от рака (Фото)
Житель села Тала Загатальского района Азербайджана Айдын Сулхаев занимается выведением новых сортов растений и овощей. Мужчина уже не раз удивлял местных жителей необычным урожаем в своем огороде. На этот раз Сулхаеву удалось вырастить удивительные не только по своему цвету, но и свойствам черные помидоры.
Как рассказал Sputnik Азербайджан сам агроном, семена этих помидоров он получил от своего друга из Украины.
По словам мужчины, после выхода на пенсию он создал на своем приусадебном участке настоящий ботанический сад. Здесь Сулхаев вырастил более 20 видов нехарактерных для Загатальского района цветов.
«Семена покупаю за границей, иногда мне их отправляют зарубежные садоводы, с которыми я познакомился через интернет. Я адаптирую растения под местные климатические условия и выращиваю на своем участке», — рассказывает агроном.
Так, ему удалось вырастить клубнику, которая дает урожай в любое время года.
Что же касается черных помидоров, то, по словам Сулхаева, по вкусу они ничем не отличаются от обычных: «Это не генномодифицированный сорт овоща, он является абсолютно натуральным».
На участке жителя села Тала растут также и желтые помидоры, которые по вкусу и запаху абсолютно такие же, как и красные.
Сулхаев, по собственному признанию, собирается сохранить семена этих сортов и в будущем посадить таких помидоров еще больше.
При этом, мужчина особо подчеркивает, что не собирается торговать ими. Выращивать необычные сорта растений и овощей для старого садовника просто хобби.
Тут стоит отметить, что несколько лет назад израильская компания Seeds Technologies объявила о выведении черных помидоров путем скрещивания диких помидоров с искусственно культивируемым сортом.
Особенностью этого сорта является наличие в их составе особых антиоксидантов, которые, по мнению израильских врачей, могут уберечь от возникновения раковых заболеваний. Врачи рекомендуют онкобольным употреблять в пищу сок черных помидоров.
banner

Советуем почитать