• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

Российский блогер Алкопона: «Выбор стоял такой - Прага, Барселона или Баку»

24 августа 2018 | 17:08
Российский блогер Алкопона: «Выбор стоял такой - Прага, Барселона или Баку»
После скандального визита и последующего сюжета в социальных сетях белорусского блогера с армянскими корнями Влада Маги, где все прелести Азербайджана были целенаправленно принижены, в одном из самых известных интернет-изданий livejournal (ЖЖ - Живой журнал) появился репортаж, который правдиво показывает реальности нашей страны.
Репортаж подготовил известный российский блогер Вячеслав Алкопона. Он побывал сразу в нескольких регионах Азербайджана и поделился своими впечатлениями в своем блоге.
Oxu.Az удалось пообщаться с Алкопона и задать ему интересующие нас вопросы:
- Как вы решили посетить Азербайджан? Был ли у Баку конкурент, когда вы выбирали место для своего путешествия?
- У меня была коллаборация с одним из российских агрегаторов билетов, и я искал довольно интересное направление для путешествия. Мы с женой посовещались и решили выбрать Баку, как динамично развивающуюся восточную столицу с богатой национальной культурой и современной архитектурой. Именно это сочетание нас манило, именно оно не разочаровало. Конкуренцию, между прочим, для Баку составляли Прага и Барселона, но в итоге захотелось вдохнуть восточной атмосферы.
- Чем больше всего запомнился ваш визит сюда? Самые экстремальные моменты...
- Запомнился в первую очередь колоритом и таким вот особым архитектурным пловом, как я это назвал у себя в блоге. Когда прошлое смешивается с настоящим и будущим в виде современной архитектуры. Нравятся планы на будущее, масштабы Белого города и позиция открытости. Но самая экстремальная поездка получилась во время вылазки в Шеки и Лагич, потому что в колоритный горный поселок мы решили заехать на обратном пути, возвращаясь из Шеки. А это уже был осенний вечер, и вдруг пошел снег.
Нас тут же начали пугать, что если сейчас завалит, то по горной дороге мы не сможем выехать в ближайшие недели и будем ждать улучшения погоды. Но благо выбрались, хотя дорога в Лагич, и правда, несколько экстремальная, особенно когда рассказывают про камнепады.
- Любимое блюдо из азербайджанской национальной кухни.
- Для меня точно дюшбара и кутабы. Я вообще люблю сочетание бульона, мяса и теста. Ну, естественно, не пройду мимо люля или шашлыка из барашка. Ну и совсем изменил мнение о пахлаве. Привык к сладкой турецкой, а бакинская - она не приторно сладкая, от этого прекрасная. Разливаем чай с чабрецом по армуды и наслаждаемся. Ах да! Но лучше всего помидор, вот прям сочный, свежий, купленный на одном из базаров.
Нам Яшыл Базар запомнился в этом плане, накупили там кучу сувениров домой и почти три килограмма чая.
- Недавно один белорусский блогер с армянскими корнями Влад Мага снял провокационный сюжет про нашу страну и тем самым сделал себе весьма хорошую рекламу. В частности блогер утверждал, что якобы у нас в Азербайджане практически нет русскоговорящих, вокруг царит бескультурье, расизм, и еще кругом и всюду - полицейские патрули. Что бы вы сказали на это? Каким вам запомнился Азербайджан?
- Провокационный сюжет можно снять где угодно, если захотеть. Но лично я не испытывал проблем. Русский знают практически все, более старшее поколение - точно. На рынке, в магазинах, в сувенирных лавках, в барах и просто на улицах.
Да в том же Шеки и Лагиче с нами с радостью говорили на русском, а таксисты и вовсе, нахваливая город, проводили экскурсию на ходу. Удивило, что чисто, будто моют улицы шампунем. А полицейских патрулей особо и не заметили, даже когда гуляли в центре.
Вопрос, наверное, в том, кто чего ищет.
banner

Советуем почитать