• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Скотину надо вовремя купать: ветеринары обратились к фермерам

25 августа 2018 | 10:31
Скотину надо вовремя купать: ветеринары обратились к фермерам
В целях борьбы с паразитотропами (переносчиками возбудителя — клещами, паразитами-носителями и восприимчивыми к болезням животными) у крупного рогатого скота (коровы, буйволы и зебу), которые провоцируют протекающие в тяжелой и острой форме паразитарные болезни, необходимо проводить своевременную санитарно-гигиеническую обработку животных.
Об этом говорится в заявлении пресс-службы Государственной ветеринарной службы АР, сообщает Sputnik Азербайджан.
В заявлении говорится, что главная цель при этом — разорвать биологическую цепь, состоящую из насекомых (клещей), восприимчивых организмов (животных) с ослабленным иммунитетом и паразитов-носителей.
Для этого в жаркое время года животных надо купать акарицидными средствами с помощью специальных опрыскивающих установок. Все профилактические ветеринарные мероприятия должны проводиться по назначению и при участии врача.
Ввиду невыполнения указанных требований на днях в частном хозяйстве жителя села Шувю Астаринского района был зафиксирован падеж 78 голов крупного рогатого скота.
По словам фермера, 20 августа текущего года он купил в ветеринарной аптеке, принадлежащей Имамверди Раджиеву, один литр 60-процентного диасидола производства Иордании, смешал с одной тонной воды и добавил в смесь два литра 11,5-процентного криолина российского производства. В тот же день примерно в 11-12 часов он самостоятельно, без назначения и участия ветеринарного врача, искупал указанным раствором животных.
Обработка животных проводилась с помощью распылительного устройства, которое используется для орошения садовых деревьев, после чего животных выпустили без присмотра на пастбище.
Владелец животных, заметив первые факты падежа скота примерно в 16:00 того же дня, сообщил о случившемся в Ветеринарное управление Астаринского района. Ветеринары сразу же отправились на ферму, где провели симптоматическое лечение 25 голов скота.
Кроме того, был выявлен падеж 78 голов скота, все погибшие животные были утилизированы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, вся территория была дезинфицирована. У трех животных были взяты образцы ткани для анализов, которые направили в Лянкяранскую региональную испытательную лабораторию Агентства по продовольственной безопасности АР.
ГВС призывает фермеров, даже несмотря на имеющийся у них опыт, не проводить лечение, прививки и любые профилактические мероприятия без участия специалистов. В случае возникновения подозрительных признаков следует незамедлительно обращаться в местные ветеринарные пункты, а также на горячую линию министерства сельского хозяйства по номеру 1652 и ГВС — по номеру 562-76-13.
banner

Советуем почитать