• пятница, 29 Марта, 10:32
  • Baku Баку 5°C

Последний отчет о деньгах, собранных для Айтадж: оставшиеся суммы пошли на нуждающихся в срочном лечении детей (Фото)

25 августа 2018 | 17:00
Последний отчет о деньгах, собранных для Айтадж: оставшиеся суммы пошли на нуждающихся в срочном лечении детей (Фото)
Статус основателя и главы Фонда «Счастливое будущее детей» Наргиз Бабаевой-Керимовой, опубликованный на днях в «Фейсбуке», вызвал неоднозначную реакцию среди ее многочисленных подписчиков.
Дело в том, что в статусе Наргиз ханум, обращаясь к руководству клиники MediClub, обвиняет их в сокрытии средств, собранных на депозите клиники, и отказе от отчета о расходах с этого депозита.
Напомним, что речь идет о деньгах, собранных на лечение Айтадж Джафаровой, которую пытались спасти сотни людей, но увы: девочка скончалась.
Отметим также, что Айтадж в клинику MediClub поместила сама Наргиз Бабаева-Керимова, случайно обнаружившая ее в состоянии комы в Гараевской больнице. На момент поступления в клинику девочка уже была в очень тяжелом состоянии, и несмотря на усилия врачей MediClub, сумевших вывести Айтадж из комы, ее состояние продолжало оставаться стабильно тяжелым. Девочке требовалась срочная госпитализация в одну из клиник Турции, начался сбор средств на ее транспортировку и лечение, организованный самой Наргиз Бабаевой-Керимовой и подхваченной сотнями сограждан. За короткий срок была собрана необходимая сумма, но, к сожалению, Айтадж скончалась.
Учитывая, сколько людей пытались помочь спасти ей жизнь и сумму собранных средств на депозите клиники и на банковском счете, руководство клиники MediClub и Наргиз Бабаева-Керимова как руководитель Фонда «Счастливое будущее детей», опубликовали на 1news.az отчет о собранных деньгах. Тогда менеджер госпиталя MediClub Севиндж Абдуллаева в частности сообщила нам следующее: «Часть суммы, собранной для помощи Айтадж, находится на депозите клиники, она составляет 58 072,33 AZN. Не зная личных данных благотворителей, мы не можем вернуть их адресно, и в связи с этим обращаемся к вам с просьбой помочь принять решение о судьбе этих денег».
Точно так же Фонд «Счастливое будущее детей» ожидал согласия пожертвовавших деньги на лечение Айтадж на то, чтобы направить средства на лечение других детей. И Н.Бабаева-Керимова сообщила общественности через 1news.az о том, что «если благотворители не откликнутся, все деньги с депозита будут также переданы в Фонд «Счастливое будущее детей». Сама Наргиз ханум обязалась отчитаться перед общественностью за каждую копейку с собранной для Айтадж суммы, которая пойдет на помощь детям, находящимся на попечении фонда и нуждающимся в срочных операциях.
Спустя несколько дней Н.Бабаева-Керимова дала 1news.az интервью, в котором сообщила о детях, на спасение жизней которых пойдет собранная на банковском счете сумма, составляющая 14872 маната (12 872 маната от матери Айтадж, плюс 2 тысячи манатов).
Как сообщила Н.Бабаева-Керимова 1newsw.az, «эти средства были распределены следующим образом: 1000 манатов были переданы матери Айтадж, а остальные деньги распределены на операции и обследования нескольких детей. Это Мурад Вейселли – 1000 манатов (депозит на обследование и КТ в Центре Сердце) и 4000 манатов на операцию на сердце; Исмаил Азизов – 3500 манатов (операция на сердце); Фатима Мамедова – 205 АЗН (анализы на проверку хромосом в крови). К оставшимся 3167 манатам мы добавили 204 маната с нашего банковского счета, и на эту сумму (3407 манатов) прооперировали Пиргулиеву Эсин. Ранее запланированная операция Нихату Халыгову была отменена, потому что у мальчика держалась высокая температура. Вместо него на операцию и пошла Эсин Пиргулиева».
По ее словам, отчет об оставшейся сумме на депозите должна была предоставить клиника MediClub, но ее представители отказались это сделать. «Я два месяца пыталась выяснить у них, как и на что были потрачены оставшиеся на депозите 58 с лишним тысяч манатов, но несмотря на обещания, мне отчет так и не предоставили», - сказала Н.Бабаева-Керимова.
Мы связались с клиникой MediClub, и вот, как нам прокомментировала ситуацию заместитель директора Айгюн Бабаева:
- Информация об оставшейся сумме была опубликована на нашей странице в «Фейсбуке» 18 августа. В частности, там сказано: «Во избежание различного рода слухов и недоразумений, предоставляем обновленную информацию по статусу средств, перечисленных на лечение пациентки Джафаровой Айтадж.
Мы уже объявляли сумму, находящуюся на депозите клиники. Несколько благотворителей обратились сразу после публикации данных на ФБ и забрали суммы, которые они пожертвовали на лечение. Хотим отметить, что выдача денег проводилась с соблюдением всех формальностей, лично в руки дарящего. Оставшиеся на счету клиники деньги – 19373 маната готовы быть потрачены на пациента, нуждающегося в финансовой помощи для лечения».
Учитывая конфиденциальность информации о спонсорах, мы не можем предоставить широкой общественности информацию о том, кто жертвовал энные суммы на лечение Айтадж, как и о том, кто пожелал забрать эти деньги обратно. Однако проверяющие органы, если будет такое желание, всегда могут ознакомиться с отчетностью обо всех поступлениях и выдаче денежных средств.
Что касается Наргиз ханум и ее Фонда, ей было сказано в письменном виде, что мы не против перечислить эти деньги на лечение любого ребенка, но нужно предоставить документы: банковский счет, открытый на территории Азербайджана, заявление от отца или матери с просьбой перечислить сумму и эпикриз, который подтверждает диагноз. У нас есть переписка и на вотсапе, и официальная переписка, мы ждали, нам эти документы не поступили, поэтому мы поделились на странице Медиклаб, потому что есть и другие дети, которые нуждаются в помощи.
А согласно последней информации, которую нам подтвердила А.Бабаева, вся эта сумма (19373 манатов) будет перечислена клиникой MediClub на лечение Шамс Имамкулиевой.
banner

Советуем почитать