• пятница, 29 Марта, 03:49
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане директор банка присвоил деньги больной талассемией

25 августа 2018 | 17:58
В Азербайджане директор банка присвоил деньги больной талассемией
В Азербайджане начался суд над директором Гянджинского отделения Азербайджанского Международного банка «Yeni Gəncə».
Как передает BAKU.WS со ссылкой на ölkə.az, уголовное дело в отношении Ализаде Джалила Тофиг оглу, обвиняемого сразу по нескольким статьям УК АР, будет рассматрено в Гянджинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Севиндика Азизова.
Установлено, что в результате указанной преступной деятельности постарадали 12 человек.
Напомним, что директор филиала Азербайджанского Международного Банка «Yeni Gəncə» Джалил Ализаде в апреле 2018 года был задержан вместе со своей семьей при попытке бегства из страны.
При себе у задержанного было найдено более 1 миллиона манатов.
Стали известны новые факты относительно Дж.Ализаде.
Одна из пострадавших - жительница Гянджи Айфяр Аббасова в допросах сообщила, что Дж.Ализаде присвоил принадлежащие ей деньги, которые были накоплены ей для лечения ее дочери. Речь идет о сумме в 14 тысяч долларов США.
«Моя дочь Фатима Амирасланова страдает от талассемии. Для оказания ей помощи в проведении сложного лечения, в Гяндже были проведены благотворительные акции и в различных банках были открыты счета на ее имя для сбора средств. В общей сложности нам удалось собрать 24 тысячи долларов, хотя на операции нужно 150 тысяч.
Моя сестра работает врачом, и через нее я узнала о Дж.Ализаде. И она рассказала ему о необходимой моей дочери операции.
Спустя несколько дней Ализаде позвонил мне и напугал, что скоро произойдет девальвация маната, и посоветовал открыть вклад в банке и положить собранные деньги под высокие проценты.
Поверив ему, я передала ему всю собранную сумму.
Потом нам понадобилось 10 тысяч на поиски донора и мы забрали часть денег у Ализаде. Но оставшуюся сумму в 14 тысяч несмотря на многочисленные просьбы вернуть деньги, мы так и не смогли у него забрать.
Во время последнего наша разговора он заверил, что вскоре вернет эти 14 тысяч, даже назвал дату.
Однако, когда мы начали ему звонить в назначенную дату, его телефон был отключен. Когда мы пришли в банк, нам сообщили что он задержан на границе с огромной суммой денег при попытке сбежать из страны.
Задержали его вместе с его супругой. Однако, его жена Айгюл Гурбанова и сейчас работает, преподает в одной из школ.
Те люди, которые нам помогли деньгами, сейчас требуют от меня отчет. Но я не могу ничего ответить ни им, ни дочери…», - рассказала пострадавшая.
Отметим, что Дж.Ализаде украл и деньги с депозитных счетов банка. За два месяца до задержания он написал заявление об увольнении по собственному желанию.
banner

Советуем почитать