• четверг, 28 Марта, 22:29
  • Baku Баку 13°C

Махир Мамедов: «Шахрияр Мамедъяров не должен был так драматически раздувать этот вопрос»

27 августа 2018 | 16:27
Махир Мамедов: «Шахрияр Мамедъяров не должен был так драматически раздувать этот вопрос»
«Шахрияр Мамедъяров достоин самых высоких призов и спонсоров. Он гениальный шахматист. Однако в его сегодняшнем заявлении есть моменты, которые обязательно требуют разъяснения».
Об этом Report сказал первый вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Махир Мамедов. Он сказал, что спонсором 33-летнего гроссмейстера является азербайджанское государство.
По словам М.Мамедова, Ш.Мамедъяров не тратится ни на одно из соревнований, на которых участвует долгие годы: «Шахматный мир также знает, что Ш.Мамедъяров гений и из-за его видного статуса турниры самого высокого уровня рады, счастливы его участию и приглашают его на все соревнования. Если он участвует на клубном уровне, все траты на себя берет, дает дополнительный гонорар SOCAR-Azərbaijan, «Одлар Юрду» или какой-либо российский клуб».
Вместе с тем, вице-президент Федерации сказал, что для сохранения Ш.Мамедъярова на пике требуются особые условия и тренеры: «Возможно, оплачивать тренеров приходится самому Ш.Мамедъярову, мы не исключаем этого. Потому что все дела, тонкости своей команды знает он сам. Сегодня я вижу для него одного спонсора. Это азербайджанское государство. Однако это не значит, что у него не может быть личного спонсора или среди негосударственных финансовых и коммерческих структур».
Актуализация вопроса спонсорства Ш.Мамедъярова именно сейчас М.Мамедов объяснил так: «Как видный, гениальный шахматист он всегда имеет права поднимать этот вопрос. Сейчас он участвует в сложном турнире. Несмотря на это хорошо выступает. Турнир сложный, он, возможно, устал. У уставшего человека могут появляться определенные мысли. Возможно, Мамедъяров ищет спонсора, который возьмет на себя траты его команды и думает, что им может стать какая-либо азербайджанская компания. Это похвально. Думаю, Мамедъяров не должен был так драматически раздувать этот вопрос. Однако у него есть право озвучивать подобные мысли. Полагаю, сказанное им исходит от усталости».
Отметим, что Ш.Мамедъяров написал статус с личного профиля в соцсетях, пожаловавшись, что у него нет спонсора.
banner

Советуем почитать